Сад и огород
Садоводы! гладиолусы в горшках выросли до 50см.Можно ли сейчас их на клумбу на дачу?Петербург
Петербург и Ленинградская область. Такие высокие гладиолусы боятся ли наших июньких заморозков?
Один год прозевал и не высадил гладиолусы и георгины, они хранились в погребе, просто о них забыл. Георгины были почти в пол метра а гладиолусы 20-30см, а главное безцветные без доступа света. Высадил на участок как белых ворон, но ничего со временем приобрели окраску и цвели как и положено. Заморозков боятся георгины, гладиолусы у меня выдерживали 0 и -1гр.
Высаживайте, если живете на даче - на ночь укрывайте. Если не живете - высаживайте с южной стороны дома или сарая. Накопленное за день строением тепло убережет ночью посадки от заморозков.
Надо было посадить сразу в грунт в начале мая, они не любят пересадку и не боятся похолодания.
Димон Жиров
Да, я так делала,но тогда у нас они цветут в конце августа и луковица может не вызреть. А метод высадки в горшки дает цветение в июле и потом луковицы получаются 10 см в диаметре. Я несколько лет так делаю, пересадку они прекрасно переносят, так как корни захватывают всю земля в горшке и я высаживаю "кирпичик" земли с корнями, не повреждая. Просто хотелось раньше освободить лоджию от посадочного материала.
Мои выросли по 30см, я две недели назад высадила, ничем не укрывала, немного углубила, на недельку сначала замерли, а потом рост снова начался
А вы посадите и замульчируйте, закройте от возможной прохлады, так они и приживутся до устойчивого тепла.
Я заметила, что гладиолусы не реагируют на пересадку, по крайней мере, мои не среагировали. Весной сажала их в стеклянную теплицу, при наступлении заморозков - не укрывала, выстаивали сами, потом высаживала аккуратно на постоянное место.
У меня дома выросли до 30см, посадила в грунт в прошлые выходные ...Московская обл. пока вроде живые... может и рано но деваться некуда сплошные корни уже а не земля была в стаканчиках....