Сад и огород

Перец в горшке вырос - пересаживать надо?

Разумеется надо рассадить и сделать это надо было уже давно. Чем больше места растению, тем лучше будет отдача. Причём и грунта не пожалейте, в горшок побольше.
Если вам столько не надо, лишние просто обрежьте ножницами, остальные разделите и рассадите. Кстати, разделить их можно аккуратно разрезав просто ножом между растениями. Вот мои растут два в одном горшке, грунт с органикой, тоже рассадила очень большими как и ваши.
Constantin Postnov
Лучший ответ
можно не рвать , а срезать у корня лишние , оставив небольшие пенёчки . если рвать то повредятся корни всех растений и все погибнут . лучше вынуть все растения вместе с земляным комом, пересадить в большую ( широкую ) емкость и уж потом удалить лишние растения. после пересадки желательно опрыскать по листу стимулятором роста Эпином или Цирконом
Юлия Агеева
Дарья Сергеева Не такие они уж и нежные! Что погибнет? Я рассаживала вот так же кучей выросшие, причём именно раздирала, как вы пишите, ни один не погиб, все растут.
И пересаживать поздно...идеальная пересадка в возрасте 3-4 листочков, но и оставлять в таком количестве рядом растущих нельзя...скоро они начнут угнетать друг друга в борьбе "за место под солнцем".
Поэтому рассаживать. Но корни переплелись, поэтому придется их рвать, чтобы разделить растения. Перец - не помидор, который спокойно переносит сильное травмирование корней. На всякий случай держите под рукой стимулятор (Эпин-экстра, Циркон, Янтарная кислота, НВ 101), который поможет справиться с шоком после такой процедуры. И останется только ждать и надеяться, что перцы приживутся на новом месте.
Если не хотите рисковать, тогда есть еще вариант. Вырезать все экземпляры, оставив только один.
Катя Белоусова спасибо, жаль растения, конечно ( по незнанию пропустил момент пересадки. Но все равно пересажу. как можно аккуратнее.
Если декоративный, то рассадить надо. Если обычный, то обязательно и желательно в почву.
Камо Манукян
Надо ещё раньше было рассадить.
Елена Gruzoperevozki***
Не обязательно. Можно посадить в горшок побольше.
Если есть возможность то обязательно