Сад и огород
Каждый год розы после зимы пропадают. Все черные. Почему?
бабушка надевала на розы трехлитровые банки, а зимой присыпала снегом. можно утеплить опилками.
Екатерина Буря (Бичева)
Опилки при гниении вырабатывают аммиак, можно навредить.
Выпревают или вымерзают
Окучте их как можно выше. Мы окучиваем опилками.
Это зависит от почвенно -климатических условий и ухода.
Роза не выносит сильных морозов.
Из-за чего её надо на зиму окучивать, защищать от сильных холодных ветров и правильно готовить к зиме.
Готовить,
значит, не удобрять азотными удобрениями примерно с августа
(+- скидка на регион) .
Не допускать позднего активного цветения,
для чего ближе к осени ограничивать поливы, рыхления, срезки.
Последние розы должны сами усыхать на кустах, вплоть до плодов-
Это тормозит новое цветение и помогает созреть побегам.
Часть побегов всё равно чернеет к весне,
но не полностью.
После обрезки кусты легко восстанавливаются.
Роза не выносит сильных морозов.
Готовить,
(+- скидка на регион) .
но не полностью.
На зиму нужно укрывать. Только не используйте растительность, может покрыться плесенью. Я делаю просто, весь куст засыпаю землей, оставляю лишь макушки ( на них можно надеть обрезанные пластиковые бутылки) , а весной раскапываю до начала распускания почек.
Виталий Смышляев
мы тоже так делаем на протяжение 5-ти лет, ни один куст не погиб, хотя морозы последние 2 года были очень большие.
прививка должна быть заглублена см на 5-8, окучте осенью - опилками или перегноем, медь содержащими препаратами не забудьте опрыскать, от гниения. и весной окучку не торопитесь разгребать иначе почернеют уже от ветра и солнца - корни еще не работают а побеги активно начнут выпускать почки. удачи на даче.
похоже вымерзают, в каком регионе вы живете?