Сад и огород

опытные садоводы вопрос к вам!!!!+++++

Возьмите свежие семена разных сортов. Та, что "ваша" - вырастет.
Балнур Айкежанова
Лучший ответ
Семена петрушки рекомендуют замачивать. Им тяжело "вылупиться",что-то там их склеивает.
Подробностей не помню, но замачиваю. Всходят потом быстро
Юлько О.о? Тормозит прорастание повышенное количество ароматических масел.
Их можно просто смыть ,промыв несколько раз в воде.
Петрушка не любит повышенной кислотности и плотности почвы.
Прекрасно всходит на хорошо обработанной, рыхлой,
выровненной, мелко комковатой, умеренно влажной почве.
Перегной должен быть хорошо вызревшим,
вносить лучше с осени.
Глубина посева зависит от сроков посева. Чем позже, тем глубже.
Если почва сухая, надо полить, выждать несколько дней,
хорошо взрыхлить, разбивая крупные комки, выровнять,
а потом сеять.
Не допускать пересыхания и почвенной корки.
Поливать в вечернее время дня-меньше образуется почвенная корка.
Для обозначения рядов и облегчения обработки
в семена петрушки добавлять маячную культуру,
которая быстро прорастает-редис, салат. .
Пока не жарко,
можно накрывать грядки пленкой, до появления всходов.
Антон Мартынов
Петрушка всходит довольно долго. Попробуйте у кого-нибудь выкопать корешком и пересадить к себе, можетсозреют семена и самосевом у Вас станет расти.
Она не всходит или не растёт? Если не всходит, то кто-то (догадываюсь, что это проволочник - сволочь) поедает семена. А если не растёт, что тоже часто случается, то попробуйте её подкормить настоем коровяка или птичьего помёта. Если нет их, то полным минеральным удобрением с повышенной дозой азота и железа ( лучше в хелатной форме) .
Дело в том, что петрушка выносит много питания. Земля истощается под ней довольно быстро.
у меня тоже ни укроп ни петрушка не растет .чего только не пробывала. А в том году сына попрасила посадить укроп с петрушко, так она как попрет не смотря на жару. Незнаю с чем это связано, но этом году опять сын сажал.
в этом году не замачивала, а укрыла грядку плёнкой и петрушка и укроп взошли быстро.
у меня тоже не росла пока не стала выращивать ее в тени под деревьями
Ничего не удобряйте, посейте в другом месте.
Скорее всего семена не годные или глубоко садите, я не закапываю семена, а просто разбрасываю по грядке, ведь в природе петрушку ни кто не закапывает, а сеется сверху на почву, было время когда присыпала землёй и точно как Вы думала, почему не растёт. Это касается многих растений, сколько сеяла анютины глазки и маргаритки, никогда не всходили, а просто разбросала по клумбе и теперь радуют меня своим цветом.
Отлично получается петрушка летни посевом в августе, июле зависит от региона .Поздней осенью будете с петрушкой и ранней весной шикарная