Сад и огород
Муравьи на пионах, яблоне. Они везде вредны? А что делать?
ВЕЗДЕ! В первый год после покупки дачи я наслушавшись советов, что муравьи полезны-потеряла половину урожая. Теперь как только их вижу на пионах, сразу обработка. Иначе цветения не будет, Становиться все клейкое, не распускаются! Пояса клеевые губят деревья-через2-3 года дерево погибнет. Лучше гель от муравьев-они уходят. Иначе даже дома от них спасенья нет
Пионам они не вредят. У них праздник. Они пьют сиропчик. который выделяют бутоны. Потом они уйдут, ничего не тронув. А вот на остальных растениях они разносят тлю
Клеевые пояса на деревья, а остальное обработать средством от тли.
И уничтожить муравейники
Обмажь ствол внизу садовым варом. Они его хрен переползут.
Akbarova Gulnara
увы- пеерползают
Я тоже в прошлом году травила чем только можно было... и кукрмой, и уксусом, уравьедом, и гром, и приправой для корейской моркови, и пшено посыпала, и кипятком их поливала, и уксусом, раскладывала салфетки смоченные керосином, кстати мне кажется керосин помог лучше всего. Стало их значительно меньше конечно, но вот смотрю в этом сезоне снова они есть. Недавно прочитала еще такой совет.. . с помошью Эм-ки, и хочу им воспользоваться: на 1 литр воды не хлорированной, нужно цедру 1-го апельсина, 1 ст. ложку сахара или варенья, 1 ст. ложку препарата ЭМ-1. Настаивать дони сутки и выливать в места скопления муравьев. Хочу тоже испробовать этот метод, может совсем уйдут или исчезнут)) ) И вам желаю успехов в этой нелегкой борьбе.
Попробуйте порошок "Муровьин".Рассыпаете прямо возле дерева и они уходят. Мне помогло. Грушу, гады, съедали!!!