Сад и огород
Птички в саду и у Вас хулиганят?
У меня здорово хозяйничают, я 5 дней на выходных и такое ощущение, что это они хозяева и сада и огорода, а я только плачу за землю и вкалываю на птичек. Поклевали проклюнувшиея семена кабачков (очень дорогие семена!), только пересадила из теплицы. Вчера орехи я на 5 минут оставила, но когда вернулась, нашла только белые птичьи "пометки" на моих синих подушках и пустую пачку из-под орехов. Уже построили каркас для сетки вокруг черешни, я 4 года назад посадила черешню и всего 4 черешенки сьела, пока мы на работе, птицы все сьедают.А как Ваши птички? Много от них вреда?
Сегодны только наблюдал, как воробьи клюют мою черешню. Да ведь выбирают самую крупную и спелую. Негодяи! Но я им прощаю. Всё же это не банда скворцов, которые ничего не оставляют. Воробьи и малочисленнее и не столь прожорливы.
Это я фотографировал 5 дней назад. Вот завтра эту же ветку сфотографирую. Вот она висит чуть красная. А потом темнеет и сразу начинает увеличиваться в размере. Тут -то пернатые друзья и налетают.

развесьте везде старые диски - они бликуют и отпугивают птиц
А у меня червей выклевывают! Правда, прички очень красивые, типа удода, с хохолком. Но больше мороки от кошек: согдня поломали взрослый помидор в драке.
я им настроил и кормушек и домиков-так что мы мирно соществуем рядом-в ответ поют соловьи в благодарность
у меня тоже клюют все. а еще поют с самого утра. задрали.
Eluxa Konushbekov
аналогично..на утре возникает желание взять ружьё..
Соседи, те, у которых участки по краю нашего садового кооператива, жалуются, что некоторые кусты смородины они и обобрать не успевают – всё дрозды подчищают.
Ну, у меня, слава богу, такого ещё не происходило, а вот маленьких дроздов-слетков, я несколько раз под своей смородиной наблюдал, правда на ней уже и ягод не оставалась к тому времени, вся перекочёвывала в морозилку и в банки с вареньем и желе. Но всегда на ветках нет-нет да останется немного, а больше на земле. Ягоды на моей смородине крупные, и некоторые крупнее вишни.
И вот как-то вижу желторотика, значительно меньше взрослого дрозда. Подбежал (не подскакал) медленно к кусту, от счастья, что так ягод много, в себя придти не может, остановился и стал радостно рассматривать (неужели это всё моё!), выбрал ягоду, да самую-самую крупную выискал, цап её, запрокинул голову, а она-то, ягода, в горло и не лезет! Несколько секунд посидел с запрокинутой головой, тужился-тужился – не лезет! Опустил смородину на землю, передохнул, и снов её цап, и всё повторилось опять, и так несколько раз. Расстроился! Видно, что расстроился! Но на ягоды помельче внимание не обращает, опять ту же крупную уже неторопливо взял и грустно поковылял от куста… А я всё это время стояла в нескольких метрах от него, смеялся и приговаривал: «Да раздави же ты её, дурачок, или расклюй! » А у него бедняги ещё опыта не было. Правда, через несколько дней все оставшиеся под кустами смородины ягоды исчезли. Этот ли малец постарался, или другие – не знаю. Но до чего же всё-таки трогательно он выглядел!
и у нас так же.. рядом водохранилище.. чайки не брезгуют ни чем ..бутоны тюльпанов, нарциссы. лук.... Скоро ждём грачей.. любители клубники.. сетки не помогают... Соловьи и ещё какая то птаха поют красиво конечно, но спать не возможно...
спариваются, бутылки бросают где попало