Сад и огород
Вопрос про картошку
Говорят, что во время цветения картофеля надо обрывать цветки, тогда картошка будет лучше. Првда или нет? Кто знает?
Часто садоводы – огородники задают вопрос, а надо ли обрывать цветки у картофеля во время цветения?
Ответ на этот вопрос современных садоводов – огородников был опубликован в газете «Земледельческая газета» еще в 1894 году, то есть 115 лет тому назад.
Вот что там написано об опыте, проделанном еще в 1983 году по обрыванию цветков у картофеля: «Отмерены были две равные гряды по сто квадратных сажен, которые и были засажены картофелем.
Цветочки картофеля на одной грядке по мере появления срывались, на другой же не трогались и завязывались плоды.
В половине августа на той грядке, на которой срывались цветочки, над корнями кустов земля приподнималась, образовав трещины, из которых стал показываться картофель, а на другой грядке этого не замечалось. В начале сентября обе гряды были выкопаны.
Картофеля получилось с тех ста сажен, на которых срывались цветочки, 20 мешков (по два пуда в мешке) , а с другой гряды, где этого не делалось, вышло всего 12 таких мешков. При этом картофель с первой гряды оказался более крупным.
К этим советам предков можно только добавить, что удалять лучше не цветки картофеля, а только что завязавшиеся бутоны с одним – двумя крошечными ближайшими листочками.
Причем этот прием особенно эффективен при высоком агрофоне участка. Как видите, наши предки тоже были не лыком шиты.
Татьяна Смирнова
К этому хочется добавить: вероятно зависит и от сорта, местности и безусловно агротехники, и тогда труд по обрыванию не пропадёт даром.
Да нет, может и влияет, но незначительно. Лучше жуков собери
некоторые учёные говорят надо-много силы уходят на цветение. другие говорят не надо экспиремент. который год собираюсь. надо отметить грядку. и узнать результат вот может в этом году проведу
не надо искать себе лишней работы - а картошке и с цветами хорошо. на урожайность это не влияет.
чтоб сомнения вас не мучили- сделайте часть с обрывом цветов, а вторую без обрыва и тогда разницу сами увидите..)
Вопрос однако. . Жаль что специалист никакой не оставил комент.
У меня похоже, скоро цвести начнет. Может рискну. Поудаляю на одном кусте. Посмотрю что получится.
В прошлом году сосед посоветовал оборвать, якобы тогда больше питательных веществ достанется картошке, а не цветам. Ну попробовали и обрывали, так через неделю новые цветы завязались -больше пробовать не стали, ерунда всё это
Что-то я обрывала, разницы не заметила. Был и мелкий, был и мало под кустом и всякий. От земли зависит все таки. Если у меня одна грядка, одни камни и я сажу там картофель, то обрывай не обрывай, все равно урожай небольшой.
Не надо ничего обрывать
В наших краях цветение картофеля на урожай не влияет. Поскольку это растение короткого дня, а мы выращиваем как растение длинного дня. Поскольку нам нуны не плоды, а клубни. Если вы хотите получить хороший урожай, вносите под картофель азот, фосфор, калий. Делается это в период посадки, период бутонизации и налива клубней. Если почва у вас кислая, аотные удобрения можно вносить предварительно произвестковав почву, иначе они сделают ее еще кислее. Так е хорошо перед посадкой опудривать клубни золой, для предотвращения фитофтороза и фузариоза.
когда-то у беларусов практиковалось кошение ботвы картофеля после цветения и не один раз. а как сейчас у них не знаю. а по поводу цветов, канечно не надо. чем больше после цветения ягод-картофелек, тем больше урожай. были года, что цветения, по разным причинам не было и не было урожая. все взаимосвязано.
Не будет цветочков - не будет и ягодок !
Мария Лисовская
иваю не про ягодки а про картошечку
Елена Флёрова
Перевожу : не будет цвести куст картошки - не будет и хорошей картошечки.
чем рыхлей земля тем лучше растет, удобрять землю навозом каждый год лет через 10 будет как пух вот тогда и будет урожай
Александр Погребной
позвольте с вами не согласиться .. всё хорошо в меру ...переунавоженная земля картошку не родит ...родственники жили в своём доме , держали коров , навозу было немеряно ...они его каждый год вносили в землю .. земля стала жирная , а картошка родить перестала
ничего не обрыват, только травить от жуков
Попробуйте у клубники оборвать цветки, интересно вырастут ягоды? Полив, рыхление и подкормка навозом. Хорошего урожая!!!!
Александр Погребной
вы не совсем правы . клубнике цветки нужны для ягод , а картошке ягоды не нужны .. цветки можно оборвать .. это повысит урожай процентов на 10
Мария Лисовская
Ну да, молодец! На месте цветков у клубники появляются ягоды. Клубника и картошка две разные вещи
Роман Роман
ягоды у клубники образуются от опыления. а картофель не надо опылять.опыляют для селекции новых сортов