Сад и огород
Скорее всего земля у вас скудная. Нужно удобрять землю, менять сорта картофеля, вот альтернатива. Картофель из семян.
Вопрос про картошку
Мини-клубни хороши для разведения сорта. Иначе накладно получится, их стоимость 10-15 рублей за штучку. Я таким образом брала 2 сорта Весну (красную) и Жуковский ранний. Весна удачной оказалась, сажаю уже много лет, а Жуковский выбросила. Из семян пробовала (в детстве) -по мне, так мороки много. Картошку растим, как себя помню. Применяю севооборот, органику, калийные удобрения, ну и периодически покупаю на станции (от НИИ растениеводства) семена супер-супер-элиту. Обязательно проращиваю, сажаем рано. Не только сами с урожаем, но и кормлю народ (на рынке) ранней картошкой. Сажаю 7-8 основных сортов.
попробуй поменять сорт.... т. е. садить не свой посевной
За 5 лет картофель теряет сортовые качества и обзаводится болезнями. Необходимо обновлять посадочный материал желательно суперэлитой.
Через рассаду семенами.
У нас один клубень суперэлиты стоит 12-15 руб.. . Неподъемная цена. Да еще неизвестно что впаривают.
Через рассаду семенами.

4 года не сажаю в связи с экстремальными температурами 31-39 градусов на фоне дефицита осадков. Раньше была классная. Размножение клональное.
Из года в год на одном месте только при удобрении земли.
Вариации : посадка вместе с картошкой бобовых - например горох (причем много) - он усваивает азот из воздуха
и потом картошка его забирает из земли. Органический удобрения - коровий навоз - естественно перегнивший а не свежий. Перемешиваем с землей - удобрение и размягчение земли одновременно. Ну и минеральные удобрения - т. е. химия разная. Но не перестарайтесь.
А вообще надо чередование делать.
Всеми любимая картошка выросла у меня в 2011г на удивление хороша! ! !А этому предшевствовали вот такие дела -вытащив картошку из погреба для прорастания, я ее переложила бумагой -слой бумаги -слой картошки -сделала два слоя -предварительно опрыскав раствором чеснока (50гр на1л воды) и опрыскала чайным грибом (стакан гриба на 1л воды ). Пока прорастала картошка-а это примерно месяц - я опрыскивала раз в неделю .Можно вместо бумаги использовать небольшой слой листьев или темных опилок.
Посадку провожу в период распускания березовых почек -при температуре не ниже 7-10 градусов .Лунки делаю неглубокие и ложу золу -при внесении золы создаються благоприятные условия для развития полезной микрофлоры-в результате повышаеться урожайность. Осенью сажу рожь, овес, землю рыхлю весной. Картофель до цветения не поливать - вся сила уйдет в ботву. Два года, до цветения не убирала мокрицу из картошки. Картошка отцвела -я выдергала мокрицу и положила рядом с кустами картофеля -лето было жаркое, всего два дождя и 4 заморозка и мокрица спасла меня от этого -у соседей вся ботва была черная -у меня три кустика задело .
Картошка вкусная штука
ну и что за вопрос?
ммм... картофель.. . обожаю...
Попробуйте разрезать большие картофелины на кусочки с почкой и в каждую ямку бросать понемногу удобрения ( натурального).
Урожай и будет снижатся по ряду причин : истощение почвы, накопление инфекции, вырождение сорта, недостаточность органики в грунте и т. д. Во первых нужно составить севооборот, при котором картофель дает хорошие урожаи. Во вторых нужно садить после хороших культур-предшественников, например зерновые, рапс, в третьих нужно вносить органику, то есть компост или навоз из расчета 10т на 20сот, из минеральных удобрений под осеннюю вспашку внесть золу из расчета 50гр/1м кв. Да чуть не забыл вспашку проводить осенью на глубину до 30 см, плугом плн 3-35. Из вредителей картофель повреждают колорадский жук, проволочник, тля и другие. Для борьбы с ними сейчас есть очень много хим. средств и биологических средств. Обработку ними нужно проводить в несколько фаз : при высоте стеблей 25 - 30 см, вторая обработка до цветения.
Из болезней наиболее распространенная - фитофтороз. Борьба с ним заключается в использовании устойчивых к этому заболеванию сортов, например невский, луговская и другие сорта зарубежной селекции.
Хранят картофель при температуре +2 +5С в закромах высотой до 2м в хранилищах.