Сад и огород
Приспособление, опора для огурцов, как легче построить?
Не знаю куда высадить огурцы на солнце или полутень и как их высадить, что б собирать легче, не сильно нагибаться. Или может вообще их на земле оставить, но тогда поедят улитки и слизни. Как у Вас огурцы плетуться? Из чего опору делаете? Я с овощами новичок, все цветы выращивала. Может и фотки покажете?
мне очень понравилась у соседки огуречная конструкция: внизу короб-или бортики ( которыми оформлена грядка) для огурцов, а вверху над центром на двух опорах доска на высоте 1,5 - 2 м, как двухсторонняя вешалка для одежды, на ней прибиты гвоздики, шпагат от которых опускается вниз на каждую из сторон огуречной грядки. когда огурцы маленькие их легко накрыть лутрасилом -прямо на короб, а потом когда вырастут перекинуть нетканный материал через верх конструкции, если будет холодно. Достаточно 8-10 шт. огурцов, их хватит на 3-х (или даже 4-х) человек, лучше покупать пакетик семян огурцов с женскими цветками, они гарантируют урожай. полив теплой водой. огурцы не любят сквозняков.
читайте--- http://chudo-ogorod.ru/ogurcy-posadka-i-uxod
Фотки нет. Но в прошлом году болела спина, делала так: В концах грядки вкопали по столбу 120см высотой на них закрепили металлическую трубу во всю длину и над центром гряды. Такие же трубы положили с двух сторон гряды. На верхнюю трубу привязывала веревку и закрепляла за нижние трубы. Осенью скатала нижние трубы с веревками к верхней и в этом году можно конструкцию восстановить.
По краям рядов (в зависимости от их длины - можно и через 1-1,5 метра) вкопать столбики на высоту не меньше метра и натянуть шпагат поперек. Огурцы с удовольствием будут цепляться за него и расти вверх. Собирать плоды - одно удовольствие, все на виду. А сажать лучше не на солнцепёке!
Мы между двумя рядами огурцов вдоль парника ставим пластмассовую сетку, закрепляя ее на 2 кольях с обеих сторон. Сетка жесткая, огурцы сами к ней цепляются, только первые усики надо просунуть в ячейку сетки.