Сад и огород

есть ли польза от сорок в саду - у соседей свила гнездо .

Польза, конечно, есть. несмотря на то, что они всеядны истребляют и многих садовых вредителей. Но, к сожалению, грешат разорением гнезд других, более мелких птиц, которые питаются исключительно насекомыми, расклевывают кладки яиц.
К тому же расклевывают огурцы, яблоки, груши, арбузы. Так что сорок лучше прогонять на стадии, когда они только начинают вить гнездо. Сейчас в гнезде уже птенцы-сорочата, жалко разорять семью. Потерпите их в этом сезоне, а в следующем году - гоните, пусть ищут другое место для гнезда.
Талгат Нугманов
Лучший ответ
Наличие сороки говорит о хорошей экологии. Берегите птичку!
Юлия Шайдурова но ведь хорошая экология не заслуга сороки
бед не создают, но вот бесплатные цыплята и утята - обеспечено..))
Ужас. Теперь будете не высыпаться от их крика. Воровать будут у вас мыло и все, что плохо лежит.
А я никого не гоняю - мой участок- маленький заповедник. Здесь прекрасно уживаются и мелкие птички (свили гнезда в можжевельнике и ели) , а за забором по соседству лес, где на высоких деревьях по краю леса живут вороны и сороки. Яблоки, груши никто не трогает, а клубнику сеткой прикрываю. Зимой по-очереди в кормушках кормятся. Мир и благодать.
Я б оставила, она же такая красивая) У нас на огороде много всяких птиц, но клубнику не портят, только вороны пару арбузов погрызли и все)
Ой они наглые)))) Мыло постоянно воруют, только отвернись)))
Красивая же птичка!
Юлия Шайдурова но нахальная !
гоните их да подальше. съедят все ягоды и фрукты.