Сад и огород
В чем отличие луковицы от корневища и клубня?
Все три органа являются видоизменениями побега. Каждый из них служит для переживания неблагоприятного для вегетации периода и может быть использован для вегетативного размножения растений. Однако у клубня и корневища запасные вещества откладываются в их стеблевой части, а у луковицы - в листьях. Стеблевая часть луковицы называется донце, от неё отрастают корни. Донце очень маленькое и не может служить хранилищем питательных веществ. Это главное функционально-морфологическое отличие.
Наличие чешуй, недоразвитых листьев!
Автомобиль в студию!
луковица состоит из нижних частей листьев, крепящихся на побеге - донце, несущем одну-несколько почек все питательные вещества содержатся именно в этих самых полуотмерших листьях, которые и составляют основную часть её массы, в то время как клубень или корневище - покоящийся побег с несколькими почками как на верхушке, так на периферии, иногда с корнями, но всегда без листьев...
У клубня и корневища запасные вещества откладываются в их стеблевой части, а у луковицы - в листьях.
л