Сад и огород
Почему поля в засуху не поливают из специальных машин?
Есть такие автомобили с цисцернами, в которые убирается добрый десяток тонн воды. Эту воду можно разбрызгать на всё поле. Воду можно набрать из чистой речки.
Проще запустить в небо зонд со специальным реактивом, который образует вокруг себя кристалы льда в больших кол-вах и пройдёт дождь, только : 1 - это не дешёвый реактив. 2: - на это нужно специальное разрешение не только от местной власти ( может дойти до грандиозного скандала вне страны. 3: нет возможности точно расчитать кол-во осадко) . Японцы два года назад такую хрень запустили, чтобы пошёл снег ( не хотели проводить НГ без снега), так их засыпало так, что проводили НГ с лопатами в руках, раскидывая сугробы.
А с помощью авто или авиа транспорта - не выгодно ( вода выйдет золотой, затраты на топливо будут огромные )
ну нету у колхозов денег на такие машины. у многих комбайны то ели дышат
Это слишком дорого. В советские времена была система мелиорации. Но она накрылась. У нас в области, например, только несколько хоряйств позаботилось о том, что бы ее сохранить.
А почему бы Вам не изобрести велосипед.... тоже дело будет куда фантазию прикладывать. Можно его деревянный построить на крышках из под бочек вместо колёс. . Что такое тара деревянная знаете? Что такое мелиоративная, централизованная система полива? Судя по вопросу абсолютно не компроме. Грубо говоря это такие штучечки полые в виде трубочек позакопаны один конец к распылителю присоеденён а другой к центральному распределителю за много километров от поля, где стоит один насос который качает воду из канала, реки, озера артезианской скважины на десятки полей. Нет затрат горючего на индивидуальный бензовоз, зарплаты водителя, амортизации и прочего, прочего, прочего. Говорят когда очередной изобретатель велосипеда из глухой деревни попал в город и увидел садящийся самолёт, приехавшая скорая с большим трудом спасла его юную жизнь. Ничего личного, Вы талантливый человек Вам надо учится.
Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники.. . Можно себе спину якорем чесать да не удобно. Это я уже и по поводу реактивов и осаждения облаков, берём ведро и в огород - с ленью надо бороться трудом - мне так кажется.
Так где же эти машины и где деньги на них, родной?! Есть и более дешёвые технологии орошения, но... кончилась советская власть, кончились всем так теперь ненавистные райкомы, горкомы, обкомы, крайкомы, ЦК, а вместе с ними и сельское хоз-во. При советской -то власти, в основном, свои отечественные продукты жрали, а теперь, что из-за кордона за откаты привезут.
Очень дорого получится
тогда хлеб вы будете покупать только по праздникам.
С советской властью кончилась вода, машины, деньги и трезвые работяги. Все растет как может.
все стоит денег и сил, а поля большиииииииееее....