Сад и огород

КАкК спасаетесь от засухи?...воды в колодце нет -пол кольца набирает, поливаю раз 3 дня. Гибнут астильбы, флоксы

1. Мульча, причем любая. Подойдут даже старые паласы, которые на выброс. Конечно же опилки, бумага, газеты, торф. Перед мульчирование, по возможности обильный полив.
2. Притенение. Те же способы. что мы применяем весной от заморозков - картонные коробки, укрывной материал, фанерные щиты.
Надо же как-то выходить из положения! У нас тоже самое, те же проблемы.
Николай Беляков
Лучший ответ
обильный пролив 1 раз на 6 дней и мульчировать до8-10 см толщины (опилки, торф верховой) .
и вызвать копачей, они опустят еще кольца пару.
никак.. . вода в колодце - только на дне, поливать практически нечем, у помидоров листья в трубочку свернулись, астильбе похоже конец пришел, хоть и в тени она у меня сидит :( флоксы терпят, Черноземье
найдите кору любых деревьев. замочите её.затем после полива засыпьте землю под растением. диаметр побольше. так практикуют голландцы. и у нас в Германии.
У меня такая же беда. За астильбы переживаю меньше -думаю что восстановятся сами (2 года назад по забывчивости засушила 2 выкопаных куста, когда обнаружила-зрелище было печальное, но все же посадила свои "сухарики"...На след год ожили .) А вот с флоксами, хостами, клематисами просто беда. Особо ценные и любимые обложила влажным мхом сфагнумом. Возможности поливать нет -вода только для огурцов. Стараюсь все опрыскивать Эпином или Цирконом 1 раз в неделю.
Вам остается посочувствовать только! Держитесь и спасайте своих любимцев всеми средствами, прикройте от солца акрилом, после редкого полива можно пленкой прикрыть землю, чтобы меньше было испарение или замульчировать травой! У меня воды много, скважина на глубине 26 м, муж вчера вечером решил полить огурцы и полил.... сварив их на корню, тк вода в трубах нагрелась и лилась горячая вода, да такая, что рука не терпела такой температуры....
Только выход один полейте и прикройте акрилом или агротекс
Анна Горшкова
После полива замульчируйте почву вокруг растений ченым нетканым материалом или опилками, прикройте их от солнца, обработайте их ЦИРКОНОМ-хорошая вещь при засухе и морозе (зимой), подготавливает растения к критическим климатическим условиям. Растения норм. переносут засуху.
В таких случаях хорош гидрогель, он отлично удерживает влагу и сохраняется в почве 5 лет. В этом году первый раз попробовала и не ошиблась в своих ожиданиях.
Александр Морозов 6 соток и гидрогель- это фантастика
дома практикую- а на даче -бесполезно имхо