Размножение курильского чая не представляет проблем: его зелёные черенки хорошо укореняются. Я об этом прочитала - и вчера настригла черенкоа для укоренения. Может, получится.
А еще можно размножать делением куста и семенами. У соседки он размножается семенами самосевом.
Курильский чай светолюбив (хорошо цветёт только на открытом солнце или в лёгкой тени) , предпочитает плодородные и рыхлые известковые почвы. Он очень неприхотлив в выращивании (почти не требует ухода после укоренения) , засухоустойчив, зимостоек и не боится весенних заморозков. Сильно загущенные кусты лапчатки при необходимости прореживают. Обрезка молодых побегов со взрослого куста для заготовки лекарстенного сырья не снижает его декоративности.
Вот еще цитата: "Вырастить этот кустарник очень просто из-за его крайней неприхотливости. Нужно помнить только две вещи. Во-первых, кустарник очень плохо чувствует себя на тяжелых глинистых почвах. Поэтому на глине лучше выкопать посадочную яму глубиной 50 см и диаметром 60 см и заполнить ее торфопесчаной смесью с добавкой перепревшего навоза или компоста и небольшого количества вынутой из ямы глинистой почвы. На легких почвах в посадочную яму надо только внести органические удобрения. Интересно, что в культуре курильский чай хорошо растет на торфяниках, хотя в природе там не встречается.
Второе правило, которое нужно соблюдать при посадке и пересадке этого кустарника, - ни в коем случае не повреждать и не пересушивать корневую систему растения. От пересушки или повреждения корней курильский чай почти всегда погибает. Но если вы аккуратно посадили и обильно полили куст, он хорошо приживется и в дальнейшем переживет любые невзгоды. Курильский чай очень зимостоек и не боится весенних заморозков. При легком затенении кустарник чувствует себя даже лучше, чем при полном освещении. Правда, при сильном затенении он медленно растет и слабо цветет. Взрослые кусты вполне засухоустойчивы, хотя молодые в засушливую погоду требуют полива не реже раза в неделю.
И. СМИРНОВ
АиФ на даче, 15, 2002
Сад и огород
как размножается курильский чай?
Прикопать ветку как у смородины. Через год отсадите. Сама так делаю
Весной, поделите куст
Семенами и вегетативно.