Сад и огород
Как правильнее сказать - Демьянки , синики или баклажаны и почему ?
Меня ещё интересуют происхождения этих слов. Спасибо!
демьянка. это у нас в баку коренные бакинцы так говорят (не путать с рыночными торговцами)
"баклажаны".. Это изначальное название
синенькие в простонародье а по научному баклажанчики)) тут посмотрите
Баклажаны и есть баклажаны
правильными будут все три варианта, лишь бы слушатель понимал - о чём идёт речь
баклажаныНа самом деле же видовое название баклажана — melongena происходит от санскритского vatin ganah, которое дало названия этого плода на других языках: персид («ба̄динджа̄н» ) и арабское ب(«ба̄з̨инджа̄н» , с определённым артиклем — «аль-ба̄з̨инджа̄н») . Из арабского языка слово попало в испанский как alberengena («альберенхе́на») , а оттуда перешло во французский как aubergine («обержи́н») . В латинском и итальянском языках ба̄з̨инджа̄н изменилось соответственно в melongena («мелонге́на» ) и melanzana («меланца́на») , которое ошибочно интерпретировалось как mela insana, «сумасшедшее яблоко» . В португальском этот овощ назывался bringella («бринжелла») , и, благодаря активной торговле Португалии с Индией, это название «вернулось» на родину, но уже в форме «бринджал» . В Вест-Индии португальское название изменилось как brown-jolly («бра́ун-джо́лли»). а синенькими уже стали называть за синий цвет, хотя сейчас выводят и красные баклажаны
Баклажаны, это их правильное название, остальное народные производные Демьянки, потому что пищя для бедных (Демьянов) , а синие, это чтобы с кабачком не путать, они похожи по форме, но разные по цвету
баклажаны
Баклажаны.
Баклажаны. Остальное впервые слышу.
В разных странах и называют по-разному... хохлы- синяками, мы- баклажанами...
Из этимологического словаря Макса Фасмера:
Баклажа́н - растение "Solanum esculentum", также бадаржа́н (астрах.) , бадража́н "помидор" (терск. ) (РФВ 44, 86), бадижа́н (астрах.) . Заимств. через тур. patlydžan "баклажан", вост. -тюрк. patingän из араб. -перс. bādinǰān – то же; см. Хюбшман 274; Радлов 4, 1176, 1179; Mi. TEl. 2, 140. Распространенное слово, заимств. из араб. , также во франц. aubergine – то же. Русск. слово подверглось дальнейшим преобразованиям: баклашки́ мн. "помидоры", астрах. , РФВ 63, 128.
К слову сказать, называть баклажаны синенькими не совсем верно, т. к. цвет плодов меняется в зависимости от сорта и степени зрелости от молочно-белого до золотисто-белого, от светло-лиловой до темно-фиолетовой, а перезрелый плод приобретает серо-зеленую или буровато-желтую окраску. Самые вкусные иссиня-черные продолговатые недозрелые плоды. В них, обычно, мало семян и на вкус ягоды (а ведь так правильно называется плод баклажана) нежные и полезные. Баклажаны прекрасно сочетаются с другими овощами, что позволяет готовить из него овощные закуски, рагу, запеканки и салаты. Кроме того, баклажаны подходят для маринования, соления и сушки, что сближает их с грибами.
Демьянками названы по имени св. Демьяна, потому что это растение созревает в день его памяти, 18 августа; см. Преобр. 1, 178.
В Баку - демьянки.
Синики
правильно будет сказать :баклажаны: . сининькие - появилось от цвета плода (фиолетовый, в молодом виде. )
а вот Демьянки.. . первый раз слышу.