Сад и огород

Как называется земляная груша от диабета? Точно ли она полезна при этом заболевании? Сколько её надо съедать,где купить?

Топинамбур

Топинамбур называют еще земляной грушей, или подсолнечником клубненосным .

Топинамбур неприхотлив, морозоустойчив, до весны может сохраняться в грунте, не поражается вредителями, дает богатый урожай. В дело идет все растение: листья, стебли, цветки и клубни.

Витаминов С и В в топинамбуре вдвое больше, чем в картофеле.

Особенно хорошо применять топинамбур при лечении сахарного диабета.

При легких формах сахарного диабета, а также для профилактики здоровья людей, предрасположенных к диабету, полезно применение растительных препаратов, обладающих сахароснижающим эффектом. К их числу относятся препараты из топинамбура. Замечательным свойством топинамбура является то, что он богат клетчаткой, беден легкоусвояемыми углеводами и обладает поистине фантастическим набором макро- и микроэлементов, органических кислот и витаминов. Это растение имеет ярко выраженные гипогликемизирующие свойства, то есть снижает содержание сахара в крови.

Препараты, изготовленные из топинамбура, при легких и средних формах тяжести заболевания способны частично или полностью заменить антидиабетические препараты, сняв тем самым “диабетика” с “инсулиновой иглы”.
Андрей Колесник
Лучший ответ
В топинамбуре содержится инулин.., он улучшает обмен веществ, поддерживает нормальную микрофлору в кишечнике и его работу, снижает уровень холестерина
Galla Baskakova
Есть 2 растения - топинамбур и тописолнечник. Второй - гибрид топинамбура с подсонечником - клубни имеют аромат подсолнуха. Про полезность при диабете - приврано. Повышает он сахар, только гораздо слабее, чем картофель, морковь и свёкла. Содержит полисахарид - инулин, распадающийся в кишечнике до фруктозы. А фруктоза, хотя и включается в диабетические диеты, но в очень ограниченных количествах.
топинамбур
Растение называется топинамбур, полезна не только от диабета, купить на рынке, внешне чем-то напоминает корень имбиря .
Айгерим *******
Земляная груша, или топинамбур
Земляная груша - топинанбур !
У меня соседка его кушает, как салат, пьёт отвар листьев, говорит помогает, снижает сахар.
топинамбур у нас растет как сорняк плезна сахар понижает
топинамбур в первый раз слышу о ее пользе при диабете
Топинамбур. Вряд ли помогает. Но во всяком случае её в этом смысле раскручивают. Растёт у некоторых садоводов. Поспрашивайте.
Где купить не знаю, на моем огороде можно выкопать весь топинамбур.
Елена Байдина