Сад и огород
Топинамбур (Земляная груша)
Всем привет! :) Скажите пожалуйста: 1. Не поздно его уже садить? 2. Правда, что от него сложно избавится? 3. Если срезать верхушку для кроликов, корнеплод от этого не пострадает в качестве?
Это овощ, который можно даже не сажать, кинь один клубень и он будет расти в свое удовольствме м размножаться. Сажайте там, где Вам земля не нужна, т. к. он плодится, как кошка, которая ходит сама по себе. Очень вкусно выкопать ранней весной и похрумкать. А сажать можно хоть зимой. Экспериментируйте. ! Я и под корень обламывала, все равно растет.
О вкусах не спорят, а вот для диабетиков он просто необходим
Мой ответ сбросили.. . Так что оставлю я Вас без информации. Все претензии сайту. Кратко: топинамбур по вкусу - помесь кочерыжки и грецкого ореха со сладковатым привкусом. Варёный - картофельная груша. Чуть сладкая. Кролики его трескают. На качество не влияет, сажать можно через 7 дней после схода снега. Всех благ.
Да у меня так же проблема! от соседей прелез через забор =этот топинамбур! Теперь не выведу! Я обламывала верхушки и не выведите! ломайте, он под землёй ещё больше разрастётся !
А мне грех жаловаться на свой топинамбур. Посадила много лет назад, растет там, где посадила. Осенью выкапываю весь крупняк на корм скоту, сами едим в салатах, мелочь здесь же в землю и зарываю. Часть оставляю невыкопанным до весны - как только почва оттает, у нас снова салаты витаминнык на столе. Сушеные листья в виде отваров улучшают волосы, а на основе клубней создан препарат Долголет (название говорит само за себя) . Если же где-то все же появились нежелательные ростки, просто выдергиваю их, при этом клубни ничуть не страдают. Отлично можно декорировать неприглядные зоны и отгородиться от люботных соседей стеной из топинамбура, замечательный медонос, причем тогда, когда основная часть растений уже отцвела, топинамбур продолжает раскрывать свои солнышки. Так что у меня все отзывы об этом уникальном растении - со знаком +!!
Могу ответить на 2 вопрос: большей гадости в своей жизни не видела. Что-то вроде сныти - хрен выведешь.
он в земле не замерзает .там и хранится копать можно ранней весной. у меня 17 соток этого добра. посадили 6 клубней. пахали растащили по всему огороду. на маленьком участке убрала 40 ведер весной. а он опять вылез. если есть хоть маленький глазок просто на шкурке -прорастет.
Садить можно круглый год, кроме зимы. Избавится от него потом просто невозмоно, не каким ядом не выведешь. Если срезать верхушку для кроликов, корнеплод от этого не пострадает.
Ну все таки какая земля у кого. У меня топинамбур не разрастается и не сорняк. Так растет, где посадила у забора. Выкапываю по осени. Какие-то клубеньки остаются, иногда оставляю специально. Летом цветульки, осенью польза. Хотя ростки, зелень, используют, читала. Но мне пока не надо. Соседка тоже растит вдоль забора, что-то не замечала, что бореться с ним. Я посадила в середине мая, когда соседка отдала подвявшие неиспользованные клубни. Вот растет 4 года.
топинамбур можно сажать почти круглый год, если б не было зимы-принимается, как лебеда, да и избавиться от него потом проблематично, так, что смело кормите своих кролей вершками, а корешки для своего салата выкапывайте ближе к осени
С позднй осени до ранней весны едим сырой (на мелкую терку пополам с морковью + растительное масло) , отварной добавляем в салат вместо картофеля, печеный. Вкусно, оригинальный привкус цветов подсолнечника (кто пробовал) . И самое главное - в нем нет крахмала, засоряющего кишечник, вместо него - ИНУЛИН, очищающий кишечник, а также кровь от холестерина.
1 - Не знаю.
2 - У нас его кроты сгрызают - совсем не осталось. Ну а так то и выкопать можно и всё.
3 - НЕТ