Само слово "томат" происходит от древнеамериканского (ацтекского) "томатль", а помидор - итальянское слово "помодоро", или "золотое яблоко".
Как бы там ни было, томат со временем появился в Центрально Америке. На него обратили внимание индейцы майя и другие жители региона, стали использовали плоды в пищу – и к XIV веку помидоры начали культивировать в Южной Мексике и других регионах. Местные жители считали томат священным растением. Существовало убеждение, что им питаются боги, посылающие благодать на их землю. Из сушеных плодов делали браслеты, амулеты, а бусы из сушеного помидора служили символом веры. Существовал даже целый обряд, кульминацией которого было надевание их на фигуру идола. На голове у языческого бога красовался венок, сплетенный из цветков и стеблей томата. Считалось также, что если съесть семена томата, то это дарует божественную силу и покровительство богов. А плоды этих томатов были размером со смородину.
В Британской Северной Америке самое раннее свидетельство о томатах принадлежит 1710 году, когда ботаник Уильям Салмон сообщил, что видел их в Южной Каролине. Сюда они могли прийти из стран Карибского бассейна. К середине восемнадцатого века помидоры выращивались на некоторых плантациях в Каролине и возможно, других регионах американского Юга. Вполне возможно, что некоторые люди продолжали в это время считать томаты ядовитыми, и они выращивались как декоративные растения, а не с целью употребления в пищу. Просвещенные люди, такие как Томас Джефферсон, который ел помидоры в Париже, после чего отправил несколько семян домой, знали, что томаты съедобны, но те, кто был необразован, считали по-другому.
.
Помидоры так понравились президенту Томасу Джефферсону, что он стал первым американцем, который выращивал их в своей стране для еды.
О ядовитости томатов ходило много слухов. Даже извесный ученый Карл Линней был введен ими в заблуждение и считал растение ядовитым, обозначив его в своем перечне растений как «Солянум мекоперсикум» , что означало «волчий персик» .
В XIV веке, когда помидор покорял Европу, его считали афродизиаком. И не безосновательно! Оказывается, в помидорах в довольно большом количестве содержится вещество, своим действием сходное с серотонином. Вещество это помогает человеку расслабиться и чувствовать себя непринужденно, раскрепощенно. Поэтому, если вы «не в духе» или чрезмерно напряжены, съешьте помидорку, и настроение улучшится! Кстати, вещество это не теряет своих свойств и при тепловой обработке – так что для раскрепощения можно выпить томатного соку, съесть ложечку томатной пасты или, на худой конец, кетчупа.
http://www.greeninfo.ru/vegetables/lycopersicum_esculentum.html/Article/_/aID/4615
Так, большую известность получила история, когда в одном из трактиров, в отместку за привезенную в Европу «отраву» , хозяин хотел отравить Христофора Колумба, приправив томатом одно из блюд. Великий мореплаватель, раскусивший замысел, изобразил приступ тошноты и предсмертную агонию. Разгневанные моряки, обедавшие там же и узнавшие об умирающем Колумбе, учинили настоящий разгром в трактире. А тем временем знаменитый путешественник поднялся и с невозмутимым видом потребовал от незадачливого отравителя счет за обед. Трудно описать лица всех присутствовавших при этом событии, а Колумб столь же невозмутимо бросил на стол деньги и удалился.
Сад и огород
Этот президент первый занялся выращиванием яблок для еды. Но в отличии от своего тезки, без сомнений ?
Яблоки – самый доступный и очень ценный продукт питания. В них есть все, что нужно организму для нормальной жизнедеятельности. Не так давно благодаря обширным опытам клиницистов с яблок было снято "табу" на употребление при некоторых заболеваниях. Например, установлено, что сок антоновских яблок уничтожает микробы, вызывающие дизентерию. В народе говорят: кто съедает в день хотя бы два яблока, тому не нужны врачи. А если два яблока съесть на ночь, то они снижают и регулируют содержание сахара в крови.
Начнем с последних новостей !
Правительство Москвы планирует приобрести в собственность участки земли в Пензенской области под закладку садов для выращивания яблок, пишет газета «Деловой Петербург» . Предполагается, что выращиваемый урожай заменит на прилавках столицы импортную продукцию. Между тем, некоторые эксперты ставят под сомнение приобретение территории исключительно для выращивания сельскохозяйственной продукции. Неудивительно, если через некоторое время яблоки заменят на многоэтажные дома.
Яблоню выращивали еще в Древней Греции и Древнем Риме, на территориях Египта и Палестины. А на Руси впервые яблоневые сады были заложены в Киеве на территории Киево-Печерской лавры при Ярославе Мудром.
Лечебные свойства яблок.
Яблоки в славянской мифологии служили символом плодородия и здоровья. Ведь они содержат целый комплекс витаминов: А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, Н, РР. Кроме того, в них много железа, калия и кальция, есть натрий, фосфор, молибден и даже йод. Также ученые нашли в яблоках большое количество ферментов, которые помогают перевариванию пищи. Поэтому яблочный сок показан людям, склонным к инфекционным заболеваниям и простудам, а также тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, страдает мигренью или ожирением.
Еще одно важнейшее преимущества яблок пектин, который в научных кругах иногда называют «чистильщиком» благодаря его способности выводить из организма радиоактивные вещества, токсичные металлы, радионуклиды, пестициды.. .Современная наука утверждает, что пектин способствует нормализации обменныx процессов организма, улучшает кровообращение и перистальтику кишечника, а также снижает содержание холестерина в организме.
Яблоки – ценнейший источник микроэлементов и витаминов. Наличие кремния, магния, йода, калия делают их незаменимыми при стрессе или переутомлении. Яблоки – удивительный природный сорбент. Древние римляне широко использовали их после переедания и при тяжелом похмельном синдроме. Очень популярна яблочная диета. (один раз в неделю питаться только яблоками, съедая в течение суток 1-1,5 кг)
Лечебные свойства яблок.
Сонет 93
Что ж, буду жить, приемля как условье,
Что ты верна. Хоть стала ты иной,
Но тень любви нам кажется любовью.
Не сердцем - так глазами будь со мной.
Твой взор не говорит о перемене.
Он не таит ни скуки, ни вражды.
Есть лица, на которых преступленья
Чертят неизгладимые следы.
Но, видно, так угодно высшим силам:
Пусть лгут твои прекрасные уста,
Но в этом взоре, ласковом и милом,
По-прежнему сияет чистота.
Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.
***
перевод Маршака С. Я.

Начнем с последних новостей !

Лечебные свойства яблок.

Сонет 93
Что ж, буду жить, приемля как условье,
Что ты верна. Хоть стала ты иной,
Но тень любви нам кажется любовью.
Не сердцем - так глазами будь со мной.
Твой взор не говорит о перемене.
Он не таит ни скуки, ни вражды.
Есть лица, на которых преступленья
Чертят неизгладимые следы.
Но, видно, так угодно высшим силам:
Пусть лгут твои прекрасные уста,
Но в этом взоре, ласковом и милом,
По-прежнему сияет чистота.
Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.
***
перевод Маршака С. Я.
Денис Иваненко
Частушки . После Шекспира ..бывает
Эх, яблочко,
Соку спелого.
Полюбила я
Парня смелого.
*
Эх, яблочко, ты мое спелое
Вот барышня идет, кожа белая
Кожа белая, да шуба ценная
Если дашь мне чего, будешь целая
***
Яблоко ,как символ.
Яблоко может символизировать блаженство, особенно сексуальное, что, вероятно, связано с тем, что в продольном разрезе сердцевина яблока напоминает вульву. Также яблоко символизирует здоровье и жизненную силу («Яблоко на обед — и всех болезней нет»), молодость, любовь, брак и весну.
Яблоко в искусстве
Грехопадение является одним из самых популярных сюжетов средневековой живописи. Позднее, в эпоху Возрождения, стали популярны живописные сюжеты на античные мотивы — суд Париса и двенадцатый подвиг Геракла — «яблоки Гесперид»
Яблоко в мифологии.
Эх, яблочко,
Соку спелого.
Полюбила я
Парня смелого.
*
Эх, яблочко, ты мое спелое
Вот барышня идет, кожа белая
Кожа белая, да шуба ценная
Если дашь мне чего, будешь целая
***
Яблоко ,как символ.
Яблоко в искусстве
Яблоко в мифологии.
Очень путанный вопрос, смысл не совсем понятен.
Единственный миф который знаю вот он:
Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса) . Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.
Единственный миф который знаю вот он:
Christie Melnyk
Скучно задавать вопросы ,которые можно найти по первой ссылке.
Примените смекалку , в Греции президенты были в дефиците . LOL.