Сад и огород

в средней полосе в этом году созрели дыни и арбузы? как этого добились? у меня в том году созрели, в этом - нет

Арбузики уже ели, дыни еще растут. У меня растут в МО без теплицы и удобрений, только золы и перегноя по горстке в лунку. Главное- рассаду вовремя посадить- середина апреля. Рассаду сажать или в торфяные горшочки, или в небольшие пластиковые, чтобы к высадке корни хорошо оплели землю и целым комочком можно было растение вытряхнуть. Рассаду выращивать на ярком солнышке, подкармливать-мне понравилось поливать водой из аквариума. Растения должны получиться крепкими, не вытянутыми, с несколькими настоящими листиками. Если чуть вытянулась рассада-немного углубить при посадке. Оставлять одну плеть и по 2-3 завязи на плети. Впрочем-это уточнять в зависимости от места и сорта. Сахарный малыш, он же шуга беби- вырастает чаще всего. Арбузики не крупные, но очень сладкие и душистые. На фотке-арбузик недели три назад. . Потом на даче не бывали. . Боюсь, как бы не переспели. .

Николай Барабанов
Лучший ответ
В этом году посадила в первые прямо в грунт ранней весной, ни чего с ними ни делала ни укрывала ни чем не подкармливала, только когда посадила присыпала немного перегноем. Поливала изредка когда уж совсем земля сухая. Даже не ожидала такого урожая. сейчас едим свои арбузы в которых по 3-3,5 килограмма и очень сладкие. Я думаю многое зависит от сорта. Семена мне соседка дала, а вот посадила купленные и взошло мало и арбузики маленькие только на 1 кг.
К нам во двор (Черноземье) местный фермер возит на продажу овощи, в т. ч. прекрасные, хорошо вызревшие арбузы. Так что можно сделать вывод, что вызрели.
Ускорению созревания помогает калий, то есть подкормки золой.
Sayat Gaziz
дыни созрели, уже ели-вкусные, лучше магазинных! арбузы маленькие, возможно из-за плохой земли, но тоже опыт. Поливала коровяком
Спасибо карбонатной теплице.
Мжет силитра помогла