Сад и огород
Конец августа, начало сентября что нужно высаживать, рассаживать?
Когда нужно начинать пересаживать пионы? Когда смородину? Когда чеснок высаживать?
Вторая половина августа, начало сентября, когда на корневищах пиона нарастают почки возобновления это лучшее время для их размножения.
Куст пиона ежегодно расширяется, образуя все новые корни и каждое лето цветет. Но слишком старые кусты (15 лет без пересадки) теряют свою декоративность и корень их бывает трудно разделить. Лучший возраст для деления куста травянистого пиона с целью размножения 5 - 8 лет.
Размножают черную смородину двумя методами - черенками и отводками.
Размножение черенками начинается с заготовки черенков. Во второй половине сентября – начале октября нарезают из 1-2-3 летних побегов смородины черенки длиной 20-25 см, с 4-6-ю почками и толщиной с карандаш. Черенки в начале октября помещают в почву под углом примерно 60 градусов так, что бы на поверхности остались 2 почки.
Размножение отводками. Ранней весной или поздней осенью боковую ветку куста смородины пригибают к земле, укладывают в приготовленную траншею, присыпают землей и пришпиливают. В течение лета из закопанной части ветки вырастает много новых побегов и образуется корневая система, а на следующий год молодое растение можно отрезать от материнского куста и пересадить на собственное место.
Под зиму чеснок сажают обычно с 5 сентября до 1 октября. Растения при таких сроках посадки успевают хорошо укорениться, лучше переносят зимовку, лучше используют питательные вещества почвы, осеннюю и весеннюю влагу. Весной растения раньше и интенсивнее растут и развиваются. При более поздней осенней посадке увеличивается количество замерзших растений, период вегетации значительно удлиняется. Соцветия, бульбочки, луковицы бывают мельче, хуже вызревают, урожай снижается.
для пионов оптимальные сроки посадки-пересадки - август; при посадке не забудьте положить под корни кирпич (лучше красный) не только для дренажа, сколько для того, чтобы растение не заглублялось с возрастом
можно пересаживать и делить большинство многолетних цветов
чеснок сажать рановато - его сажают недели за 3 до наступления устойчивых холодов (с наступлением устойчиво холодных ночей) ; в это же время сажают тюльпаны
мелколуковичные сажают весь сентябрь
Клубнику