Сад и огород
Есть ли какие небудь быстро-растушие семяна для деревьев?
Хочу засадить 10га поля деревьями, есть ли какие небудь семена и где их можно купить? Можно ли просто раскидать эти семяна, или надо именно сажать их? Любие деревья (кроме тополя и вредных), желательно чтобы через лет 10-15 уже стояли бодрячком)))
можно накопать в лесу рябины, калины, черемухи, еще чего- нибудь- а семенами никто не сажает...
Если живёте в тёплом климате, можно посадить чёрную бузину .. растёт очень быстро .. за сезон вырастает до 2 м.. . в прохладном климате она тоже растёт, но каждый год сильно обмерзает, потом восстанавливается практически с нуля.
Через 10-15 лет все итак зарастет деревьями и кустарником без Вашего участия, если только не будете землю перепахивать каждый год!
А если семенами сажать, надо списываться с заготовителями семян или питомниками, покупать и именно что сажать, пропахивать полосы и сеять, заборанивать сверху землей. Причем разные делянки засаживать по-разному, потому что взошедшие семена подращивают до определенного возраста а потом высаживают на постоянное место.
С чего это такая спешка, леса возродить хотите? Однако, десять гектар засеять вручную.. .
А кстати про полив не забудьте, если засушливая зона у вас, поливать придется, чтобы лес вырос!
семена вряд ли где сейчас можно купить
самое быстро растущее дерево (для средней полосы) - американская веймутова (она же пожарная) сосна
довольно быстро растут береза, сосна лесная (семена березы можно собирать уже сейчас, семена сосны - из прошлогодних шишек - в ноябре-январе)
пошукайте лесные питомники и близлежащие лесничества - может, у кого есть лишний посадочный материал или можно откопать подрост самосевок