Сад и огород

не была на даче 2 недели.. приехала и ахнула - столько кротовьих нор!! как бороться с этими зверушками?

Уткин Сергей
Самый простой способ по периметру участка натыкать металлических прутьев, высотой1-1,5 и повесить пластиковые бутылки. Бутылки надрезать по кругу сверху вниз и оттянуть, чтобы на ветру вращались и трещали. Нам помогло. Расстояние между штырями 3-4м.
Александр Саша
Лучший ответ
Никак. Они нужную работу на огороде делают. Мы по глупости несколько лет с ними боролись безрезультатно. А теперь мирно сосуществуем. Ни разу не остались без урожая.
вертушки и отравы
Дима Молодцов
Есть такие штуки они звуком отпугивают кротов.
Звук довольно противный но не громкий, включаем по ночам, когда не выходим.
Но помогает.
у соседей металлические прутья воткнуты в землю, высотой 130-150 см. на которых висят жестяные баночки из под пива, напитков. Говорят, что помогает. Тоже хочу так сделать.
раньше в хозяйственных и охотничьих магазинах продавались кротоловки (нечто вроде капкана)
снимаете дерн около норы, заряжаете пружину, ставите в нору, закрываете дерн
проверять нужно до 2-х раз в день
в норе может быть до десятка кротов (т. е. можно поймать, не меняя место установки кротоловки)

шкуры раньше высушивали и сдавали (за деньги) в заготконтору

лопатой по башке вы его не поймаете )
Artem Orlyuk
никак! безполезно. надо просто смириться и научиться жить с ним дружно.
Friedrich Putz
залей водой норки а как вылезутзакопай и все если мочить их не хочишь а если хочишь то тотже самый процес только в конце лапатой по башке их
Вырыть эту ямку и ловить их