Сад и огород
по каким признакам можно отличить зимой деревце чернослива от тернослива или сливы.
Очень сложно, согласна с Ириной, что терносливу можно отличить по цвету корыуже на 2-летних побегах - она сеоватая и как бы сетчатая. , сортов чернослива очень много и они слабо отличаются от сортов других групп слив; разве что у многих сортов чернослива, выращиваемых у Вас крона пирамидальная, что редко встречается в других группах.
У терна и терносливы кора серого цвета, а почти у всех слив---коричневого.
Чернослив - СУШЕНЫЕ плоды сливы, вам же СК объяснил,
Сливы у меня две. Угорки. Кора серая-на молодых ветках. НЕ КОЛЮЧИЕ. Плоды мясистые,
сладкие и отстают от косточки. С этих плодов делают ЧЕРНОСЛИВ. Подсушивают, потом
коптят.
Терн-кустовой, колючий. Плоды мелкие, терпкие, сладкие, полезные, вкусные.
Тернослив, алыча-колючие.
коптят.
Тернослив, алыча-колючие.
Нет такого плодового дерева чернослив.
У слив крупноплодных более толстые ветви, более толстые почки (по моим сортам в 2 раза ) чем у терна.
Терн начинает ветвиться на довольно небольшой высоте, ну а сливы на большей.
В тоже время некоторые сорта -народной селекции - (венгерка московская) наверно ничем не отличаются, так же колючки.. .
Да, если терн совсем дикий у него очень много колючек, которых мало или даже почти нет у сортов. Но у терносливы их тоже меньше.. .
Ну а сортовые сливы кас отличить от венгерки угорской и прочих сортов, которые и дают как раз чернослив....
Татьяна Данильченко
У моего деревца много колючек иочень раскидистая крона.Я сомневаюсь в том, что это чернослив.