Сад и огород

Чем отличаица Калина от Рябины?

Тем же чем рябь от кала!)))
Олеся Мишина
Лучший ответ
во прикол! -это типа клен от осины-ПРОСТИ!!!
Алёна Сакара
видов и того и другого растения много--смотря какую калину с какой рябиной сравнивать--если обыкновенные--то

Класс Двудольные — Dycotyledoneae, Семейство Жимолостные — Viburnaceae, Род Калина — Viburnum L.
Калина обыкновенная, или красная — Viburnum opulus L
Крупный кустарник высотой до 2-4 м, сильно ветвистый с серой продольно-трещиноватой корой. Молодые побеги желтовато-бурые или сероватые, угловатые или ребристые, голые. Почки крупные, покрыты одной чешуёй (1), образованной двумя доверху сросшимися чешуйками, между которыми хорошо заметен шов (2), голые, лоснящиеся, красно-бурые или желтоватые, у основания серые или зеленоватые. На бесплодных побегах почки продолговатые, длиной до 10 мм; на плодущих — покрыты двумя чешуями красно-бурых оттенков, прижатыми к побегу (3). Листовые рубцы с 3 широко отстоящими следами (4) и у супротивных почек соприкасаются между собой. Сердцевина беловатая с рыжеватым оттенком, круглая, б. или м. шестигранная.
Листья обычно трехлопастные или пятилопастные и крупнозубчатые (1). Листовые пластинки длиной 5-10 см, в очертании широкояйцевидные, и опушенные с нижней стороны.
Соцветие щитковидно-метельчатые (2), содержащее стерильные и обоеполые цветки. Стерильные цветки белые, около 2 см в диаметре, с неправильным венчиком. Расположены по краям соцветия (3). Обоеполые (плодущие) цветки маленькие, с 5 желтыми тычинками, расположенными в центре соцветия (4), и выступающими из колокольчатого венчика. Цветет в мае.
Плод — костянки красные шаровидные, в диаметре около 1 см (5). Имеют сочную желтоватую мякоть. Плоды созревают в августе.
Распространена в лесной и лесостепной зонах Европы, Западной Сибири, Казахстана, юга Восточной Сибири, а также в Северной Африке, в Крыму, на Кавказе и Тянь-Шане. Предпочитает опушки и полог различных, в том числе и пойменных лесов. В условиях сильного затенения имеет вид распластанного кустарника или даже кустарничка. Почти не плодоносит и размножается только вегетативно. .
Класс Двудольные — Dycotyledoneae, Семейство Розоцветные — Rosaceae, Род Рябина — Sorbus L.
Рябина обыкновенная — Sorbus aucuparia L.
Дерево высотой до 15-20 м с гладкой серой корой. Молодые побеги оливково-зелёные или красновато-бурые, голые и покрыты сверху блестящей сероватой пленкой (1). Часто встречаются укороченные побеги (2). Конечные почки крупные, длиной 8—15 мм, удлинённо-конические, черновато-бурые (3), у основания окружены сильно развитыми листовыми подушками. Чешуи почек черновато-бурые, волосистые (4), плотно прилегают, как будто склеенные. Боковые почки меньших размеров и менее волосистые, сидят в пазухах сильно развитых листовых подушек. Листовой рубец узкий, с 5 следами (5), но снаружи видны чаще всего только 3 следа. Сердцевина узкая, округло-угловатая, белая, с рыжеватым оттенком. Древесина рассеянно-поровая, с широкой красновато-белой заболонью и красновато-бурым ядром, твёрдая, тяжёлая и блестящая, используется в токарном деле. Кора содержит 7% дубильных веществ.
Листья непарноперистосложные из 11-15 листочков (1), в очертании продолговато-ланцетные, 10-20 см длиной. Листочки 3-5 см длиной, острые, пильчатые (2)
Всем: калина - кустарник, рябина - дерево. Отличаются листвой и вкусом ягод.
Ultu Tleubai
Качеством "дерева"
Madina Matakbaeva
Ягодами.
калина красная рябина ораньжэвая
вкусом