Сад и огород
Почернела полностью рябина и калина во всей округе. Это к чему?
кислотные осадки видимо..
в этом году это повсеместно... местами и сирень у всех почернела... у некоторых косточковые... причиной стали грибные и бактериальные инфекции принесенные холодными дождями... во многих местах низкая температура и низкая солнечная активность стали причиной проявления ряда заболеваний которые последние годы почти не давали о себе знать... холодные осадки. чрезмерная влажность. застой воды. колебание температуры стали толчком для их пробуждения... думаю в следующем году все должно нормализоваться... плохо только что многие растения ослабленны болезнями и трудно сказать как они теперь перезимуют...
были кислотные дожди
В какое время чернеет... Если после созревания, то возможно плодовая гниль. Если зимой, то сначала проморозились, а потом тепло потемнели. Если бы не было тепла, так красненькие и висели. Так же чернеет и шиповник.
К тому, что года три-четыре назад было. Тоже висела красная, а потом перед новым годом почернела, так на следующие год скакнули цены на бензин, ЖКХ, на продукты, в общем на всё.
Значит, в будущем году нас ждёт тоже самое.
Не верите? Потом напишите, что я был прав.
Это не К ЧЕМУ, а почему...
Сырость и слякоть, настоящей зимы с морозцем пока не наступило.... не знаю как у вас - у нас так
Непонятно, что именно черное - плоды? Стволы? Для плодов это нормально, особенно для калины
во всем виноват грибок
это болезнь
из за того, что этом году се сдвинулос на один месяц. Это из за китайского спутника. Глобалное потепление.
Потому что морозы были.