Легко можно вырастить из семян, прорастают в течении месяца, мало кто обращает внимание на на пол сеянцев, деревья часто вырастают двудомные, хотя можно пол регулировать гиббереллиновой кислотой.
Глубина посадки 0,5-1.0 см Семена высевают рано весной (продолжительность их стратификации 1—2 месяца) . Не прошедшие стратификацию семена перед посевом вымачивают в воде в течение 2—3 суток. Шелковица хорошо всходит сразу и при посеве летом свежесобранными семенами.
Высевают их в начале апреля в парник. В первый год сеянецы вырастают высотой на 20-40 см. На зиму их укрывают, лапками хвойных деревьев (а лучше 2-3 года выкапывать осенью и хранить в погребе или подвале) . Следующей весной пересаживают на гряды с землей и доращивают 2-3 года. Растут сеянцы довольно медленно, лишь на третий год их можно использовать для посадки на постоянное место. На постоянное место пересаживают весной
В Средней полосе и севернее шелковицу можно разводить только в достаточно сухих и защищенных от ветра местах. В особо суровые зимы незимостойкие ее формы могут вымерзать до снегового покрова. Неакклиматизированные формы, желательно размножать только семенами, 50/50 что вас вырастет высокоурожайное дерево женского типа, обязательно нужен будет опылитель
Сад и огород
Шелковица из семян получится ли получится доброкачесвенные деревья ?
Скорее всего да, они же по всюду растут, чаще даже просто так на улицах в сельской местности, сомневаюсь я что кто то их сажал или прививал, просто не вырубили росток выросший в месте где он не мешал ни кому. Единственное, что может произойти это если рядом была белая, а вы семена из под чёрной взяли, то может получиться розовая, но по вкусу такая же сладкая как белая, мне вообще чисто чёрная кисло-сладкая нравится.
Получатся деревья и мужского и женского вида. И только со временем Вы узнаете, кто из них мальчик, тк до начала плодоношения их не различить
Шелковица удивительное дерево. Она очень хорошо размножается семенами и быстро растёт. А деревья получаются не только женские и мужские, но и два в одном, т. е однодомные - это уж как повезёт. Но она ещё и прививается хорошо, так что на поросль можете привить нужный экземпляр.
Конечно получится.
Похожие вопросы
- Держу в руках пакетик семян Рододендрона Шлиппенбаха, Сорт " Розовое дерево"Кто-нибудь вырастил??
- Можно ли высаживать чеснок семенами, а не зубчиками? Что из семян получится? Вы так пробовали? См.фото...
- Посеяла на рассаду семена раннего картофеля "Ассоль". Кто - нибудь выращивал из семян картофель? Что получилось?
- Кто выращивал Буддлею? Доброго вечера. Кто нибудь выращивал Буддлею из семян? Что нибудь получилось?
- Действительно ли если посадить семечко яблока, то дички с неё не будет, а получится полноценное дерево?
- У кого-то получилось дома вырастить лимонное дерево?
- ЗЕМЛЯНОЙ ОРЕХ кто нибудь САМ выращивал? Получилось? И получится ли купленные в магазине развести?
- Растет ли в средней полосе шелковица (тутовое дерево)?
- Деревья из семян. Какие деревья быстро (за 3-5 лет) растут из семян и дают тень?
- Какие деревья можно вырастить из семян?