Сад и огород

когда пора укрывать розы

Я укрыла вчера Просто спандбондом и все. Ничего более не добавляю, потому что это все ни к чему. Плетистые уже давно нагнула и пришпилила к земле, остальные обрезала на 3-4 почки, это где-то 20-25 см от земли. сверху накрыла спандбондом и обвязала веревкой, чтобы его не сдуло. Так и зимуют мои розочки. Если какие-то веточки вымерзнут, то от корней пойдут новые.
Зауре Ерматова
Лучший ответ
Я укрыла вчера. Было -2 градуса. Сегодня -15.
Дождитесь ночных температур до - 10 а дневных до -3-5 !!!Вот тогда и укрывайте !!!А сейчас если таких температур нет замульчируйте (не окучивать ) круги землей или перегноем высотой 7-10 см !!!Это нужно для того чтобы розы прошли процесс закаливания и дизенфекции !!!У нас розы сейчас вот в таком состоянии :::: Придет время закутаем нетканым материалом в несколько слоев по этим палочкам !!!
Во второй половине октября.
после наступления первых заморозков.
Наталья Зорина
Я ещё нет. Роз у меня множество. И плетистые, и кустовые, а некоторые и так гигантские. Не спешу с этим. Розам хорошо до -15, образно говоря. Но я думаю, что когда будет -10- решусь утеплять. Дело в том, что через неделю опять будет потепление до +4. В прошлом году поспешила с укрытием, когда ударили заморозки, потом наступило потепление -пошли дожди, потом выпал снег, и снова дожди. Розы я раскрывала и закрывала, и так устала от них, что сейчас и пальцем не пошевельну! Да, и этим летом розы мои после моих безумных забот не лучше цвели, а только хуже, уже не такими роскошными бутонами. Суета наша розам не нужна! :-)
Асхат Кундуков
Уже пора.
Обстригите и засыпьте листьями
Анна Андреева
Если Вы живете в европейской части России, то розы надо было укрыть уже! Я делаю так, беру проволочные дуги, пригибаю ими розовые кусты (не очень сильно, чтобы не сломались) , сверху накрываю несколькими слоями укрывного материала, а поверх обвязываю веревкой, чтобы материал не разошелся. Розы зимуют прекрасно. Некоторые советуют удалять у роз все листья, в этом году я так и поступила, посмотрим, что получится. Удачи!
УЖЕ ПОРААААА. Удалить засохшие части побегов розы, если таковые вдруг появятся, и сухие цветоносы. Сухие лепестки убираем, семена оставляем, как показано на фото слева. Вызревание семян препятствует росту ненужных свежих осенних побегов. Секатором удаляем только самые нижние листья, если они больные. Все здоровые листья остаются. Старые сухие стволики обрезаем секатором. На следующем фото - у куста обрезаны сухие стволики прошлых лет и нижние листья.
Осторожно, чтобы не задеть корни, рыхлим почву вокруг куста, удаляя все, даже мелкие сорняки. Рыхлим, конечно, не лопатой и даже не вилами, а маленькой тяпочкой с трезубцем и на глубину не более 5 см. Для защиты от некоторых вредителей лучше посыпать золой вокруг куста.
Осенью (как только ночная температура приблизится к минус 5 градусам) розы окучить рыхлой землей или торфом от трети до половины (для молодых растений) высоты куста, как минимум два ведра торфа на куст. Торф для укрытия обязательно должен быть рыхлым, все комья земли надо разбить. Влажный торф или нет не важно, главное, чтобы он был воздухопроницаемым, т. е. достаточно рыхлым.
У меня плетистые розы очень высокие, нагибать их очень трудно. А что, если укрыть их в вертикальном состоянии?