Сад и огород
что делать с плетистами розами на зиму, как и чем укрывать, чтобы лучше перезимовали
У нас морозы бывают до -30. Делаю, как Сукачева Елена. И всегда все в порядке.
Не представляю, как можно расплести, а весной снова заплести вьющуюся розу! Присыпьте ее корни, как Вам подсказали верхние товарищи, и не парьтесь. У нас прошлой зимой были небывалые в нашей местности морозы и все плетистые розы остались живы только на высоту снега--10-15 см. Весной пришлось обрезать на эту высоту, и как пошли потом молодые побеги гнать в рост-
маманегорюй, вымахали пуще прежнего, да и крону сформировали по новому. Так что лучше кофейку попейте и не делайте дурную работу!
Важно помнить одно: между розами и укрытием (пленка, толь и т. д. ) должно быть сверху воздушное пространство. Розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда ук-рывной материал уплотняется и плохо пропускает воздух. Следует помнить, что подготовку роз к зиме начинают задолго до наступления морозов. Уже в конце августа необходимо прекратить поливы и рыхление почвы. 8 это время уже нельзя подкармливать розы азотом, а необходимо вносить калийные подкормки для укрепления ткани побегов. Укрывать розы на зиму следует только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус 5-6 °С. Небольшие морозы не только не вредят розам, но даже способствуют лучшему вызреванию побегов и закаляют растения. Преждевременное укрытие приводит к тому, что растения прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие проводят в сухую погоду. Плетистые розы снимают с опоры, вырезают поврежденные или подгнившие побеги и очищают от листьев. После этого скручивают, обвязывают шпагатом плети и пришпиливают их металлическими или деревянными крючками к земле. Желательно под них положить сухие листья или лапник. Сверху побеги укрывают любым укрывным материалом: сухими листьями, лапником, деревянными ящиками и т. д.
У меня роза прекрасно выдерживала морозы -35, пока я ее один раз не укрыла. В следующую зиму роза вымерзла. Обрезала, ветки шикарные выросли, но не цвела.
Они перезимуют и без вашей помощи, но если боитесь, то сделайте, как советуют выше.
на зиму рози надо обсипать опилками 25 см вокруг растения прикрить земльой для сохранения почек при наставани морозов 8 15 обмержшие ветви обрезать ранньой весной з почек будут новие ветви