Для консервирования горошка потребуется очищенный молодой горошек – около 700 грамм. Эта масса рассчитана на 0,5 литровую банку. Данную заправку готовят из одного литра воды. В нее добавляют следующие ингредиенты: 1,5 столовой ложки соли, сахара и три-четыре грамма лимонной кислоты.
Консервировать нужно только молодые горошки зеленого цвета. Они обладают сахарным нежным вкусом. Перезрелые плоды содержат в своем составе большое количество крахмала. Если законсервировать такие плоды, то в банке образуется мутный осадок на дне.
Отобранные спелые зерна нужно тщательно промыть и опустить на 3 минуты в воду. В данной воде необходимо предварительно растворить все ингредиенты для заливки и вскипятить ее.
После того как горошек прокипит три минуты, его нужно разложить по баночкам, которые предварительно нужно простерилизовать. Закатайте банки и расставьте в прохладное место под кровать или в кладовую.
Сад и огород
а можно ли законсервировать зелёный горошек в дом. условиях? У кого получилось - поделитесь, пожалуйста!
Оксана Мишунина
привет, Света! большое спасибо за отзыв )))
можно .. рецепт погуглите.. не помню
Точно так же как другие овощи Только горошек надо проварить минут 5
Консервировать можно, но с одной грядки много не наконсервируешь, по моему выгодней купить.
да. можно. И получается неплохой.
Только вот возни с ним много.
Нужно очень тщательно отбирать одинаковые по вызреванию горошины. Если попадутся спелые (твёрдые) в зелёный (требуемый для консервирования) , то в последствии содержимое банки забродит, потеряет вкус, а то сорвёт крышку.
Следует очень тщательно делать заливку (рассол) , чуть что-то не по вкусу горошку (соль не такая, сахар не совсем сладкий, специи не домыты.... ) - и весь труд и результат испорчен, выкинется всё содержимое
Стерилизовать обязательно и длительно. Обман с завёртыванием под шубу - не пройдёт, крышки сорвёт... .
В общем мороки много, а результат - не гарантирован.
Только вот возни с ним много.
Консервировала несколько лет назад, когда много уродилось, добавляла в оливье.
Горошек зеленый натуральный:
состав заливки:
1л воды, 30-40г соли, 15г сахара, 0,2-0,25 л уксуса 6%.
Горошек молочной спелости вымыть в холодной воде, положить в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой. На среднем огне довести до кипения и варить 15 мин. Горячий горошек разложить в стерилизованные банки, залить приготовленной кипящей заливкой и закатать.
Сейчас не консервирую, больно муторно, для приготовления небольшого кол-ва, много гороха перебирать надо, червивого много. Морожу
Горошек зеленый натуральный:
состав заливки:
Можно, но дело очень хлопотное и муторное, к тому же домашние консервы из гороха плохо хранятся.
я горошек морожу, по мере необходимости достаю и отвариваю, не отваренный почему-то горчит
Можно