Сад и огород
Мы живём на Урале.Слива не успевает доспеть.Можно ли собрать её зелёной?Она может дозреть в дом.условиях?
Недавно купили участок.Сорт не знаю.Дерево не маленькое.На зелёных плодах на некоторых есть чёрные точки.
Из не дозревшей сливы можно приготовить ткемали.. Вот рецепт- слово алыча (это тоже слива) - замените на сливу... .
Ткемали!!!! Неповторимый соус к любому мясу-жареная курица, котлеты, шницеля, отбивные и тому подобное!!!! 3кг спелой алычи заложить в кипящую воду. Алычу отварить до мягкости. Через крупное сито или друшлак протереть -удалив косточки. Полученное пюре влить в кастрюлю-поставить на тихий огонь, чтобы не пригорело, посолить (примерно 2 стол. ложки соли без верха) довести до кипения... а в это время Приготовить.. . Много зелени: кинзу базилик укроп, мойран -помыть порезать.. . 300гр очищенного чеснока-выдавить в мисочку, острый стручковый перец (по вкусу) порезать очень мелко (можно заменить молотым сухим) Пюре кипятить 15-20 мин постоянно помешивая... Попробывать соль если мало -добавить.. . Все что приготовили (приправы) добавить в кипящее пюре-хорошо перемешать -дать закипеть-снять с огня. Полученную ароматную массу разлить в чистые стерилизованные баночки бутылочки. Хранить в прохладном месте. Я еще делаю вот что, что бы не появлялась плесень-вдруг! Под крышки кладу кружочки кальки пропитанные водкой прямо на ткемали или варенье. Ткемали я научилась готовить в Грузии, когда жила там еще при комуняках. Думаю Вам понравится.»
Вечно зеленый край... .
Елок и зеленых помидоров...
Нужна хорошая подкормка калийных осенью, суперфосфат с навозом весной.
Весной суперфосфат рассыпайте в приствольный круг, летом золу по ведру раз в 10 дней, при поливах будет растворяться и впитываться, тогда и будет раньше созревать. Вообще-то слива даже при низких положительных температурах вызревает.
Наверное сорт у Вас неподходящий, наши сливы прекрасно вызревают сорта "Желтая Хопты", ещё есть какая-то желтая, и красномясная. Екатеринбург
Нет.
У меня тоже край вечно зеленых помидор. Но сливы успевают вызревать. Есть сорта с зелеными плодами. Специально искала, хотела таким способом защититься от воров. Но так и не завела. Зато был сорт Евразия и Аленушка (в прививках) . Первая созревала раньше. А чтоб Аленушку сохранить (опять же от воров) - собирала ее не совсем созревшую. Дома в тепле нормально дозревала.
Привозите к нам на дозревание! )))
полежат, станут просто мягче, но не дозреют, лучше пусть хотя бы не мягкие, но уже почти спелые собрать, если нет возможности до полной спелости подержать