Наверное все флороманы скучают по весне, мне зима уже так надоела, хотя еще сильного снега и не было!
Скорлупу всегда собираю и для еды черепахам и для моей жгучей смеси против улиток и слизней. Скорлупу размельчаю, зола, перец едкий порошок, кофейная высушенная гуща, все перемешиваю и вокруг любимых растений дорожку в 4-8 см шириной, от слизней и улиток. Эта смесь им дырку на боку из которой слизь идет, закупоривает и они сдыхают, перец им как горчичники на коже, что б не так свободно им было мои растения жрать! Но после сильного дождя надо вновь посыпать, поэтому скорлупа у меня постоянно собирается!
Сад и огород
Скучаааааю по земле, по весне :)))) Кто-нибудь собирает скорлупу от яиц? Как использовать будете?
Я тоже собираю. И когда еду на дачу - рассыпаю прямо по снегу, там, где, кажется, были грядки )))) Как раскислитель и разрыхлитель. По весне пройдусь тяпкой по грядкам, она закопается в землю. Потому что хранить где-то дома нельзя, и мусорность создает, и пахнет. На даче накапливать - тоже мусорно. Пусть уж лучше сразу на землю.
Кладу в качестве дренажа в литровые молочные пакеты в которые сажаю рассаду помидор
У меня куры. Сушу .Мелю на кофемолке и снова в корм курочкам.
На огороде использую куриный помёт.
Собираю скорлупу, спитой чай и кофе. Скорлупу по земле разбрасываю, чай и кофе - в качестве мульчи использую.
Езжай в колхоз!! ! Там сейчас хорошо!
Собирали. Пржаривали в духовке. Затем мололи на кофейной мельнице. Хранили. Весной добавляли в корм цыплятам, утятам.
Мелко толку сушенную и разбрасываю туда, где земля зеленоватого цвета.
ее хорошо добавлять под косточковые-вишня. слива. абрикос... плоды не опадают...
Если у Вас есть кроты или землеройки, то скорлупу можно использовать на грядках с огурцами. Она грызунам лапки режет. А как удобрение ее использовать можно, но разлагается она несколько лет в земле. Пара кг извести заменит Вам всю Вашу скорлупу, собранную за зиму. Уже не собираю.
Использую вперемешку с хвоей вокруг кустов клубники от слизней.
Вокруг посадок с капустой на воткнутые прутики вешала половинки скорлупы для отпугивания бабочек капустниц.
Храню в морозилке - никакого запаха, весной в грядки с перекопкой.
Рассаду земляники в скорлупу сажала
Да что вы, в самом деле, зиму так не любите? У нас сейчас -25,и снегу навалило по пояс. На улицу выйдешь воздух благоухает морозной свежестью. Да и растениям надо отдохнуть .Дремлют сейчас под толстым снежным одеялом.
собираешь, высушиваеш и толкешь до мелкой фракции. перемешиваеш с золой и навозом. и добавляешь при посадке растений
Собираю, а весной разбрасываю по огороду перед перекопкой !
Я тоже под капусту использую от слизней уже не первый год.
вы не одна-я тоже жду весны ХОЧУ КРИПАЧИТЬ (серьезно) вот думаю корову завести.
Я собираю но как использовать еще незнаю
Собираю в пластиковое ведерко из-под майонеза. Ведро стоит на кухне. Подсохнут, беру толкушку и толку их до мелкой фракции в 3-5 мм. Потом рассыпаю по грядкам и все. за зиму только одно такое ведерко и набирается. Толченных их же меньше.)
раскислитель для почвы
В основном использую по капусту . Просушиваю рукой подавлю и рассыпаю. от слизней хорошо. но она же и раскислит почву. и рыхлит так как она неочень мелко фракции.
да