Сад и огород

Что нужно что бы посадить сад из яблук и груш?

Хочу посадить сад для выращивания яблок и груш на продаж. Выгодно это дело или нет?
Сн
Снежка
Для этого нужен участок с неблизким залеганием грунтовых вод, саженцы яблонь и груш с разными сроками созревания и сроком хранения плодов, трудолюбие и применение мирового опыта в этом вопросе.
Samirarastin Rastin
Лучший ответ
Нужно просто подобрать нормальные сорта плодовых (районированные и плодовитые ) и посадить ухаживая за ними соблюдая основы агротехники !!!
Е!
Еркеаян !!!!!!!
Как-то изучал на примере Беларуси какая самая выгодная отрасль сельского хозяйства и с удивлением узнал, что это именно плодоводство! Однако, тут есть свои особенности: срок от начала закладки садов до начала плодоношения; тщательный подбор сортов; лучше брать яблони на карликовом подвое, их легче обслуживать; сорта с разными сроками плодоношения; климат, где Вы будете выращивать; плодородность земли и тип почвы; близость грунтовых вод и возможности полива; хороший и грамотный уход, формирующая обрезка; транспортная доступность для продажи урожая; примерно представлять себе рынок сбыта или переработки и другие факторы. К таким садам хорошо создавать небольшой питомник и выращивать саженцы для себя и продавать саженцы населению.
Светлана ***
это выгодно, особенно груши, но имейте ввиду, что за этим всем нужен строжайший уход и проверка сажанцев а вирусные инфекции, если вы купите их больными, то ни о каких урожаях и прибылях речи не будет, вы понесете только убытки, так как на экспорт больные фрукты не пойдут, урожайность деревьев сильно упадет.
Одних саженцев для этого мало... У нас в деревне, например, груши не растут вообще, яблони - не у всех, некоторые яблони растут лет 10 и погибают не понять почему... Возможно, дело в высоте грунтовых вод или еще в чем. В любом случае посмотрите, что растет у соседей. Если все нормально, сажайте, почитав спецлитературу. Но не ждите быстрых результатов - лет 10 подождать придется. Быстро родят только карлики и колонновидные, но они и живут недолго.
готов ждать года четыре пока начнёш отбивать вложенные деньги
Sacha Klimov
зайдите на сайт Железова В К сибирский сад сотворение чуда своими руками наберите в поисковике там много чего узнаете у него саженцы начинают плодоносить на 2й 3 й год
Magnat 3-1-2
самое главное это саженцы, можно конечно и семенами под зиму, но вырастут дикие которые можно потом привить любой сорт яблока и груши
Olga