Сад и огород
С оградой решили. Ворота заказал. Теперь нужны подвои - привои. Кто посоветует, что выгоднее?
Выгоднее то, что подороже можно продать и чтобы был приличный спрос.
Вам нужны саженцы тех деревьев и кустов,
которые вы наметили посадить весной 2012 г.
"Подвои - привои" здесь ни при чём.
sadovod.ru
ПЛАНИРОВАНИЕ САДОВОГО УЧАСТКА -зоны нужно отметить.. .
ПЛАНИРОВАНИЕ САДОВОГО УЧАСТКА Зоны всегда несут какую-либо функцию,
samsadovod.ru
"Подвои - привои" здесь ни при чём.
sadovod.ru
samsadovod.ru
Как я понимаю, вам саженцы нужны :) Что значит - выгоднее? Я, честно говоря, с продажами не знакома, поэтому насчет выгоды не скажу.. . Хотя сейчас все недешево.
У меня так: 4 яблони (2 зимних, 2 летних) , яблоки не знаю куда девать, хотя очень вкусные (Бельфлер, Спартак, Кутузовец и еще одна зимняя, без названия - не помню) ;
2 груши, обе летние, сорт Нежность. зимние груши не люблю, потому у меня их нет;
6 вишен разных сортов;
2 сливы - желтая и синяя;
1 абрикос, посадили два года назад - соседка дала, растет быстро.
1 черноплодная рябина.
Вот, собственно, и все из плодоносящих деревьев. Ягод кустовых всяких полно, но вы о них не спрашиваете :)
6 вишен разных сортов;
2 сливы - желтая и синяя;
1 черноплодная рябина.
В качестве подвоя подойдет дичка, а привой можно у друзей и соседей нарезать... А что вы привить собираетесь?
выгоднее- купить любое и найти умельца, который умеет прививать и имеет привои нужные
Про то что выгоднее:
Выгоднее всего плодовые кустарники. Цена саженца почти как у привитого дерева. Легко размножаются черенками. Также выгодны декоративные кустарники и хвойники (туи, можжевельники) . Туи и можжевельники хорошо размножаются черенками. Также черенками можно хорошо размножить шелковицу. Важно подобрать хорошие сорта плодовых кустарников. Я бы посоветовал жимолость сорта Бакчарской селекционной станции; голубику высокорослую (особенно сорта Бонус (самая крупноплодная) , Патриот (самая морозостойкая) , Элизабет (на мой вкус этот сорт имеет очень гармоничный вкус) и другие) ; голубику узколистную (тоже крупноплодные сорта есть) ; бесшипые ежевики (Торнлесс Евергрин, Блек Сатин, Торнфри) ; крыжовники и смородины и т. д.
Вам надо закладывать сейчас маточники. Потом разрастутся и будете черенковать.
Сначала разбейте участок на зоны, так как для разных культур нужны разные условия выращивания и разные почвы. Например, для голубики, рододендронов и можжевельников - кислые почвы.
Насчет подвоев: сейчас больше люди отдают предпочтение яблоням на карликовых подвоях, исходя из этого Вам нужны именно такие подвои.
Привои - посоветую присмотреться к сортам известного селекционера Исаева. У меня есть его сорт - Конфетное. Купить саженцы и черенки можно у его дочери: http://sad.ru/Isaev_nasledie1.php А вообще, в плодовых важен широкий ассортимент и большой выбор. Мне лично нравятся сорта, выведенные у нас в Жигулевских садах, например, Жигулевское, Кутузовец.