Подвой влияет на подвой, но не на генном уровне.
у НИХ ВЕГЕТАТИВНЫЙ КОНТАКТ. Привой просто получает непривычное питание по количеству и составу.
Гены меняются при переопылении только --именно через семена выводят новые сорта.
Сад и огород
Подвой влияет на привой? Происходят ли изменения на генном уровне?
на генный уровень не влияет
а вот каждый гнет свою генную программу-это факт
к примеру
если привить
на позднеплодную ранне плодную- то сроки созревания изменятся
к примеру
если привить
Подвой влияет на привой, но изменений на генном уровне не происходят. Если поднять уровень земли и привой даст корни, то привой сразу восстановит свои качества. Это доказывает, что изменений на генном уровне нет.
Только помогает выжить.
Что касаемо овощей то ВЛИЯЕТ и на ГЕННОМ УРОВНЕ.
Что касаемо деревьев и кустов не в курсе.
Валерий, я так понял, вы хотите размножать свой абрикос. В этой связи и задаёте вопросы. Дам практические рекомендации. Для подвоя своего абрикоса возьмите алычу, сливы ( можно полудикие, отпрыски, сеянцы) и если есть в саду сеянцы абрикоса также пойдут.
Анна Каня
Все что вы печислили я уже лет 30 пробую. Лучшее - что нашел это гибрид терновника со сливой.Он покрупнее сладкий и не вяжет, в остальном похож на терновник -сразу не отличишь.На сливу прививается хуже..Абрикос в нашей местности в качесве подвоя не годится - выпревает корневая шейка.Вот на алычу под названием "Зверюга" так ее назвала один из авторов книги "Абрикос в Москве и Подмосковье" Л.А.Крамаренко - отлично прививается.Вопрос же в другом.До сих пор спорят влияет ли подвой на привой на генном уровне.Изменяются плоды листья рост дерева.Получается что дерево полностью другое.А ученые говорят что на генном уровне ничего не происходит.С ними упорно споритВ.Железов , который проводит сейчас семинар в Москве.Почитайте его публикацию на его сайте ; Европа--Сибирь"
Подвой влияет на силу роста привоя, а так же на период вступления дерева в плодоношение.
Но чем карликовее подвой тем больше нужно ухода за ним, как по мне лучше делать свои саженци прививая на дички (вырастить можно подвои яблони - косточки антоновки, груши - косточки дикой груши, их то в наличии немерено у нас)
На генном уровне изменений нет.
Изменения происходят, иначе не подбирали бы подвой к привою для получения новой характеристики растения.