Сад и огород

Можно ли хранить в морозилке, сырой джем (протертые ягоды с сахаром) в стекляннойй посуде? банки не треснут?

Я замораживаю в мешочках, а потом пересыпаю в банки, они не треснут! Варенье стоит на морозе, на балконе! Все, что без воды можно хранить в морозильнике в стеклянной банке !
Сергей Гуров
Сергей Гуров
29 189
Лучший ответ
могут треснуть .. лучше в пакетах полиэтиленовых
Чтобы расставить точки над Ё, давайте сделаем следующее.
Я полагаю, что в морозилке банки треснут. Если в Вашу морозилку помещаются банки, значит она довольно большая, следовательно у Вас более или менее не древний холодильник.
Если есть возможность пожертвовать объёмом морозилки в пользу только банок и не хранить там ничего больше, то я бы изучила поподробнее техпаспорт Вашего холодильника и настроила бы в нем температуру не на крайний холод, чтобы все замерзало, а поближе к температуре холодильника, чтобы содержимое банок в лёд не превращалось. И соответственно установила бы регулятор холода.
Вариант. Дались нам с Вами эти стеклянные банки - давайте хранить ягоды в морозилке в пластиковых ёмкостях или полиэтиленовых пакетах (я так берёзовый сок замораживаю) .
Либо не пытать свою морозилку и использовать её по назначению, а для банок искать дружественный подвал или погреб.
Лада Игнатьева
Лада Игнатьева
82 411
ничё не трескается - хоть варенье, хоть протёртое. Наши бабушки раньше всё это в уличных кладовках хранили, когда по ночам мороз -45 был! А вот соленья нельзя - банки лопнут.
Игорь Лапин-Лаус варенье знаю, что хранится, огурцы тоже не трескаются, но потом они несъедобны. а вот протертые в банках ни разу не хранила, в холодильнике места не хватает, а вот морозилка полупустая
Фарида Зинатуллина проверьте для начала: поставте поллитровую банку с джемом в морозилку, через сутки убедитесь что всё в порядке! Только при расстайке пусть постоит на столе с часок-полтора, сначала покроется белой корочкой - это изморозь, а потом, когда оттает, осторожно снимите крышку. Джем замороженный густой-густой! Я так замораживала бруснику перемолотую с сахаром, крыжовник молотый с апельсинами, и хранила на балконе всю зиму, пока не купила морозилку. Теперь просто ягоды замораживаю в пакетиках.
Фарида Зинатуллина а вот огурцы с помидорами в стекле как раз и лопаются!
Игорь Лапин-Лаус огурцы одну банку в том году всю зиму держала на балконе, а морозы у нас недели около 40 были, банка не лопнула, но огурцы стали как вата.
в морозильнике выгоднее хранить в пластиковых контейнерах прямоугольной формы, к тому же без сахара - места меньше занимают
Не вздумайте хранить в морозилке - треснут. В холодильнике можно.
можно и нужно
NN
Nadejda N.n.sh
29 168
А почему банки должны треснуть? Не треснут. Если в холодильнике места хватает, то можно всё хранить.
A. Uzdenov
A. Uzdenov
21 723
Нет не треснут Но когда из холодильника достанете ничего горячего и даже рядом могут треснуть
У меня варенье на морозе, на балконе. Сегодня было - 30 градусов, все банки целые.
бред.. я протирала землянику с сахаром и в морозилку.. ща достаю-в микроволновку на минуту-вкуснотаааааа
а зачем в морозилке - просто в х-ке прекрасно хранится
Я делаю смородину, калину, клубнику с сахаром 1 часть ягод и 2 части сахара. Храню не в морозилке, а в холодильнике. Стоит нормально
Галина Сопова
Галина Сопова
1 627
Могут треснуть!
Лена ****
Лена ****
770
Безопаснее хранить их в полиэтиленовых бутылках из-под минералки, газ. воды и пр.
в пластиковых бутылках храните, а стекло может треснуть..
Я храню в бутылках 0,5 из-под воды. Заполняешь бутылку, замораживаешь. Когда нужно достаешь очередную бутылочку и наслаждаешься. И сьедается не успев испортиться и очень удобно.
NS
Nargiza Shake!
401
нет, смело храните, но соблюдайте осторожность