Сад и огород

интересно.оливки это ягоды или фрукты?

..Если вам нужно ботаническое определение, то плод оливки называется сочная костянка (точно так же, как, например, у вишни, сливы.... )
а вот кулинарные названия зависят больше от традиций кухни!. .
понятие "фрукт" именно кулинарно-столовое.
ягода - это может быть как строго определённый тип плода в ботанике, так и кулинарное понятие.
в таком случае они могут не совпадать. пример: плод томата ботанически - ягода, насчёт кулинарии всё спорят, овощ или фрукт..
Николай Дерман
Лучший ответ
Косточковые
Ulan D_B
Для несведущих : ягодой называется многосеменной плод. А олива - это родственница нашей сливы, персика, абрикоса и т. д., т е плодовое образование которое больше подходит под определение - фрукт.
ягоды, скорее всего
Заур Сердюк
Ягоды
Zara Adda
Маслины и оливки – это не ягоды, а косточковые плоды, как вишня, слива или абрикос.
плод Оливы...
Скорее всего фрукт - с косточкой как и абрикос персик слива. Ягоды они обычно без косточки. Все путают повара - кулинары.
Фрукты, Где вы видели овощи на деревьях?
это овощи ты вопрос неправильно задал потомучто все ягоды это фрукты
Mariya Moskvina
мне кажется ягода
Олива европе́йская, Олива культу́рная, или оли́вковое де́рево (лат. Olea europaea) — вечнозелёное субтропическое дерево рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается.

Другие названия — олива европейская, олива. Олива — также и название плода оливкового дерева; другое название плода — оливка [
Marina Luchian