Сад и огород
Бывают карликовые сорта огурцов, как, например, томатов? Какие?
Это сорта кустовой формы (короткоплетистые), самый распространенный так и называется -Кустовой. , а также Малыш, Коротышка, и др. Плеть у них 50 см . Это очень скороспелые с дружной отдачей огурцы, но общая урожайность по понятным причинам намного ниже чем у длинноплетистых сортов.
Корнишоны
Лучше всего к вашим требованиям подойдет сорт "НК-мини". Этот сорт растет маленьким кустиком и огурцы у основания куста располагаются тесно-тесно, как ягоды облепихи. Они сами не очень большие, но зато не перерастают. Посадить кусты можно очень тесно. После сбора первого очень большого урожая у основания куста, куст дает 1-2 длинные плети и второй урожай вы собираете уже на плетях. Так этот сорт сочетает в себе достоинства кустовых огурцов с ранним урожаем и плетистых огурцов с продленным плодоношением.
Чтоб кустик маленький. ? Корнишон он хоть огуречик маленький, а кустик может вырасти приличный. Тебе зачем такой?. Обрезай лишнее.
знаю сорт "кустовой"-они маленькие и пузатые
Этот огурец не очень похож на те, которые мы привыкли выращивать. Обычно стебель у данного растения стелющийся, ветвящийся, его длина зависит от сорта и условий выращивания и в средней зоне достигает 1 м, на юге – 2–3 м. Но у нас речь будет идти не об этих огурцах, а о короткостебельных, так называемых кустовых
Эти сорта часто можно «опознать» по названиям: Кустовой, Малыш, Малютка, Коротышка, Малышок… Длина стебля у кустовых сортов в открытом грунте – всего лишь от 30 до 50 см. Более длинной будет плеть во влажный год и при выращивании в теплице. Эти огурцы, как правило, слабоветвистые. Растение очень декоративно – небольшой кустик с множеством завязей. Междоузлия у короткостебельных огурцов значительно короче, чем у длинностебельных. Поэтому они кажутся более облиственными. Зеленец обычно небольшой.