Сад и огород
Какие многолетние цветы лучше высадить на площади у музея?
Хотим украсить площадку вокруг фонтана у нас на работе. необходимо высадить невысокие цветы, типа бархатцев. Но хотелось бы, конечно, многолетники. Подскажите, из своего опыта, пожалуйста.
все лето цветут только розы--но они могут зажатые между бетоном вымерзать--поэтому надо посадить не только цветущие--а еще и просто декоративные своей листвой растения--потому что многие красиво цветущие да еще и невысокие многолетники после отцветания не очень декоративны -я бы посадила хосты, гейхеры, низкорослые кореопсисы, низкорослые лилейники и карликовые лилии
герани многолетние, аубрецию, арабис, травянку-гвоздику, флокс шиловидный-между всем этим тюльпаны крокусы нарциссы букетиками--по штук 8
Салтанат Бакенова
Можно добавить низкую аквилегию, ясколку, смолевку, стахис шерстистый, низкие сентябрины и мелкоцветные хризантемы - последние 2 осенью цветут. А гейхеры и хосты на солнечном участке сгореть могут.
Катя Вайгант
думаю у круглого фонтана есть теневая сееврная сторона--их туда -а иначе клумба на теневой стороне будет лысой
Хосты. Они очень многообразные по величине, по форме листьев, по расцветке. Если даже не основными, можно бордюрчики сделать из миниатюрных хост. Ещё таким же разнообразием обладают лилейники. Но тут и цветы шикарные.
На мой взгляд многолетники для простой городской клумбы - не лучший вариант. Многолетники хороши для фантазийной композиции (альпинарий, рокарий, просто бордюр) , когда они подобраны в группе и сочетаются друг с другом по характеру роста, высоте, цвету листвы и времени цветения. По отдельности многолетники не очень красивы и ярки и не так долго цветут, как однолетники. Недаром городские клумбы чаще оформляют однолетниками. Они яркие, цветут всё лето, из них можно сделать моноцветовую клумбу, а можно с разноцветными узорами. Кажется, что с однолетниками больше возни (рассада, высаживать каждый раз) , но с многолетниками возни порой не меньше: за ними надо следить, чтобы одни не "забивали" другие, подкармливать, обрезать, иногда укрывать на зиму, менять экземпляры время от времени. А однолетники полил и все дела, тем более, что многие из них самосеются, например, алиссум.
Катя Вайгант
хельсинки и стокгольм--почти везде только многолетники на городских клумбах--и в марте многие из декоративных злаков стоят еще с прошлогодними высохшими соцветиями--как в зимнем сухом букете-очень красиво--там в клумбы ежегодно миллионы явно не закапывают
Катя Вайгант
мне в новосибирске больше нравится березовая аллея по красному проспекту--правда после площади калинина посадили рябины убрав частично лиственницы--не по уму -- стало выглядеть убого--наглядный пример странного подхода к озеленению
гортензии, цветут с июня до осени меняя цвет с белого на зеленый
Долго и красиво цветут клубневые бегонии, но их на зиму надо выкапывать.
Маргаритки, виолы, тюльпаны, нарциссы.
Татьяна Лоскутова
Виолы двухлетние вообще-то.
Ivan Zykin
маргаритки многолетние,а виолы двулетки,но потом самосевом будут размножаться,но мельчают.
Однолетники (большенство) цветут ВЕСЬ сезон, а многолетники цветут от силы 20 дней, сменяя один вид другим. Беспроблемные видовые рыжие лилейники, ирисы бородатые старых сортов (любят солнце и жару) , астры "октябринки", баданы, лапчатка "курильский чай", пионы травянистые, барвинки.
пионы тюльпаны нарциссы гортензия, хоста, можевельник казацкий -но что-то однолетнее всё равно добавить нужно