__________________________________
Или их нужно каждый раз по-новой модифицировать?
Сад и огород
Генномодифицированные овощи, если их посадить, будут плодить генномодифицированных отпрысков?
Вы для начала найдите такие овощи.
В том-то и проблема, что не просто плодить, а пыльца таких растений будет опылять все нормальные растения вокруг, всё потомство будет в той или иной степени нести эту модификацию. Это вызывает серьёзную тревогу специалистов, в некоторых регионах Земли начальных сортов, возможно, уже и не осталось.
Чистые сорта-это дички-селекция это тоже своего рода геномодификация.
Татьяна Митина
вопрос же был геномодификацию, а не про своего рода геномодификацию
Довольно серьезно все на самом деле. И страшновато. Что будет с нашими внуками и правнуками.... Народ в основной своей массе путает селекцию, гибридизацию и генную модификацию, полагая что это одно и то же.
Татьяна Митина
ну а если по существу моего вопроса?
Алесь Дьячков
отбирая растения полученные путем скрещивания получают новые модификации генов---а мне кажется что усложняют с определенной целью--что тут путать
На поле культурные ГМО растения дают гибриды с дикорастущими растениями.
Можно себе только представить какие мутанты будут заселять нашу Землю через несколько десятков лет.
Любое живое существо на Земле является генномодифицированным. Мутации были на протяжении миллионов лет и привели к возникновению новых видов - эволюция. В том числе и мы с Вами генномодифицированные организмы. В Вас соединились гены Вашей мамы и Вашего папы, а во мне моих мамы и папы. Тоже самое и с растениями: любой сорт, выведенный селекционерами, это тоже результат скрещивания и появления нового растения с отличной ДНК. Любой гибрид - это тоже генномодифицированный организм. Многие гибриды и генномодифицированные организмы могут быть стерильны и не давать потомства с теми же свойствами. Например овощи - гибриды F1. Или посадите семячко сортового яблока и Вы вряд ли получите такой же сорт яблока. Однако, многие генномодифицированные организмы дают потомство, сохраняя уже эту мутацию.
А насчет ГМО, когда искуственно внедряют ген какого-то растения другому, то и тут бояться нечего. Вы, когда едите яблоко или свинью, не получаете в свою ДНК ген яблока или свиньи, также и употребляя в пище ГМО продукты, Вы не получите в свою ДНК ген этого ГМО.
В России запрещено выращивать и продавать ГМО овощи и Вы их не найдете.
Татьяна Митина
Что же вы, Миша, занимаетесь подменой понятий. Ведь понимаете прекрасно, о чем я спрашиваю. К чему здесь бравадные мысли про мутации?
Насчет запрета ГМО в России - это вы лишканули явно. Я же давал ссылку:
kommersant .ru/doc/1794231
Светлана Борданова
"То, что такой перенос чужеродной ДНК возможен, доказывает существование онкогенов (генов, переносимых вирусом и вызывающих опухоли у хозяина) и апоптозных генов (генов, переносимых вирусом и препятствующих уничтожению зараженных вирусом клеток)."
http://www.zarodinu.org.ua/page/210
Нет, не будут. Семена по новой покупать, гмо семена живут год: сделали, посеяли. Поищите в поисковике: массовые самоубийства 20000 индийских фермеров. Там все подробно написано.
крнечно будут и потомство твоё тоже генномодифицированное будет
Татьяна Митина
думаю и твое тоже
Не нужно не овощей, не отпрысков. Мы с вами давным -давно едим сосиски, колбасу и пр. напиханную соевым порошком с ГМО. Только скажется это на втором, третьем поколении. Жизнь - то у человека длинная. А крысы и хомячки уже сдохли.
а вы попробуйте потом нам напишите
Татьяна Митина
вы меня к тому времени забудете
картошку семенную продают-1 год урожай хороший, а потом её бесполезно садить.
Будут.