Сад и огород

Какие цветы переносят летом 40 градусную жару?

вы поливаете не правильно! поэтому и пропадают. поливайте раз в 2-3 дня! парниковый эффект растениям создаете
Айдана Нарбутина
Лучший ответ
А как насчет того, чтобы притенить посадки садовой ширмой? Ширму сделать из чего угодно, самое простое - деревянная рама и кусок ткани.
Попробовать сделать кулису из деревьев, которые могут там расти, и в их тени сажать другие растения.
Может быть попробовать не сажать что-то новое, а перераспределить то, что уже есть. Ведь что-то там есть?
И ориентироваться на цветение не летом, а весной. Вспомните байконурскую степь - летом только верблюжья колючка, а весной - поля тюльпанов.
Сергей Бугрин
Два лета подряд была жара Вроде никто не умер
Сергей Мишанов
У меня дача большая и все поливать я просто не в состоянии, нет такой возможности. Так вот на заднем плане у меня без поливки все лето росла циния, космея, мальва, бархотки, календула. А лето у нас тоже было очень жаркое. А если у вас цветы политые погибали это вовсе не от жары а от не правильного ухода. Поливать надо теплой водой и под корнями землю рыхлить иногда надо, а если нет возможности, то под кустами землю надо замульчировать. Да и о подкормках не забывать.
Олег Яцишин
суккуленты- конечно
адениум
кактусы
Гладиолусы. Ищите в магазине все, что растет ТОЛЬКО на солнце. Пасленовые спят и во сне видят солнце, дурман-один из них. Не боится солнца лилейник. У нас зона степей, лилейники растут даже на огородах без полива.
Легче перечислить, что не выносит такие температуры, а растет многое, бархатцв, календула, колокольчик средний, персиколистный, астры, портулак.. . Думаю, Вы просто поливаете неправильно: поливать лучше по бороздам пропиткой, поздно вечером, когда земля остывать начинает, и нет необходимости поливать каждый вечер - достаточно раз в 7-10 дней.
седумы--они в горах на таком солнцепеке выдерживают и мороз и жару и влажность--еще гацания хорошо все переносит
Роман Антропов
Выбирайте растения с серебристой листвой и опушенными листьями. Эти приспособления растений вырабатывались тысячелетиями, чтобы приспособиться к жаркому климату. Серебристые листья обладают отражательной способностью: алиссум скальный, ясколка Биберштейна, чистец шерстистый, очиток серый, вероника седая, шалфей, лаванда.

Опушенные листочки помогают сэкономить влагу и защищают растения от перегрева: обриетта, чистец.

Растения с колючками: барбарис, розы, магония падуболистная.

Хорошо себя чувствует в жару флокс шиловидный, астра кустарниковая (сентябрина) , хризантемы корейские.

Луковичные - без проблем: тюльпаны, мускари, крокусы, нарциссы.

Из однолетников лобулярия (алиссум морской) - не требовательное растение, легко размножается самосевом: белый, розовый, сиреневый, фиолетовый.
http://www.tsvetnik.info/answers/flowers-drought.htm
Валерий Филин
а у соседей что-нибудь цветет? или такая беда у всех в округе?
100% Влажность -это вода!!!
пеларгония, ешольция... и действительно, полив неправильный, Полина Шубина хорошо написала.. розы прекрасно любят тепло...
очень много таких цветков
верблюжья колючка)))
Кактусы.