Сад и огород
Кто использует крапиву себе на пользу?
Используем во всех видах.
Я тоже.
Отваром - ополаскиваю волосы.
Отвар или настой развожу горячей водой и отпариваю пятки, для гигиены.
Листья крапивы моя мама подкладывает под пятки - от шпоры.
Свежую молодую крапиву - в щи и салат. Кстати, здорово худеется от такой пищи ))))
Сушеную молодую крапиву - зимой в суп, и на отвар - голову ополаскивать и пятки парить.
Крапиву замочить в ведре, оставить на пару недель, этим настоем подкармливать растения.
Знаю, что крапива повышает свертываемость крови (лицам, страдающим тромбозом сосудов, ее нельзя) . Поэтому держу наготове рецепт от кровотечений (наружных и внутренних) - до приезда Скорой, не дай Бог никому.
Знаю, что цыплятам ее запаривают и домашнему скоту. Знаю, что из нее веревки и мешки можно делать. Знаю, что ее можно использовать, как местное раздражающее средство и как маску для лица. Но это всё пока не использовала.
Отваром - ополаскиваю волосы.
Весной едим щи из крапивы Летом косим измельчаем и пересыпаем туалетное добро Когда отключают электричество на даче заворачиваем в нее мясо чтобы не испортилось
я пользовалась отваром при кровотечении.. . помогло и отлично
У неё масса достоинств, если покопаться могу ответить подробно. Следует знать что она повышает давление, гипертоникам противопоказана.
Сейчас косим на мульчу. Раньше, когда скотину держали---отваром поили цыплят вместо воды с первого дня, а для мелких поросят--отъёмышей готовили такой корм---резанную крапиву заливали горячим молоком, давали настояться до теплого состояния и на этом замешивали основной корм.
Очень вкусная начинка для пирогов и пирожков, можно с луком или яйцом.
делаю из нее мокрый компост.
Её многие используют как лекарство, как пищу (в разные супы) и даже для питания овощей на огородах. Из неё делают настой, довольно вонючий, но он быстро восстанавливает хилые растения, если их полить.
Люблю в баньке попариться крапивным веником свеженьким!
очень хорошая подкормка, за лето раза три подкармливаю грядки
Предупреждаю! Будете делать настой для подкормки растений он так воняет что есть шанс поссориться с соседями. очень хороша молодая крапива мелко нарубленная как подкормка птенцам.
Сушеную добавляю в первые блюда блинчики соленые из кабачков Волосы ополаскивать отваром
Обожаю салат из крапивы молодой. Заворачиваю промытые листочки в целлофан, мну, чтобы не такая жгучая была, режу, добавляю вареные яйца, можно зел. лучку, сою, чуть майонеза или масла раст. и ем. Семья не ест: жгучая - а я люблю. попробуйте - очень полезно
варить суп! ополаскивать голову! ну и мн. др
только молодая, для грядок -полив (удобряем) и конечнов супчик . сушим, солим, замораживаем .
Отвар крапивы хорош при выпадении волос.
В начале мая ничего нет вкуснее щей из зеленой крапивы! ОООО!!!!
Можно варить вкусный легкий супчик споласкивать волосы и делать маски для лица из крапивной кашицы