Рано весной (до цветения) удаляют вздутые, заселенные клещами почки. При сильном заражении срезают ветви и даже выкорчевывают кусты.
В начале выдвижения соцветий (период массового выхода клещей из почек) кусты опрыскивают 0,2%-ным акарином, или 0,1%-ным фуфаноном, или 0,04%-ным фитовермом (последний препарат применяют при температуре воздуха выше 15°С) , настоями табака или луковой шелухи.
Сад и огород
Как эффективно бороться со смородинным клещем?
Begimkulov Tilek
Если срезать, боюсь все придется, а жалко. А вот насколько табак и луковая шелуха помогает?
Осматривать ветки и те что с вздувшимися почками вырезать под корень
посадите вокруг бархотки и ноготки. Клещ не распознает запаха смородины и пройдет мимо. Мне свекровь не верила. Но те кусты где рядом росли цветы остались чистыми и был хороший урожай.
Begimkulov Tilek
Хороший совет, но беда в том, что он уже на кустах.
Айжамал Медетбек Кызы
клещ заселяется на кусты смородины до того как расцветут бархотки ...клещ зимует в земле под кустами.. как снег растает , он уже на кустах..
Константин Кокорин
Мне вот тоже свекровь это говорила, но этот совет мне дал мужик, торговавший смородиной. Я купила рассаду цветов и посадила около смородины, ноготки семенами, и клещи с кустов исчезли, наверное подумали, что выползли не на тот куст.
Согласна с Аллой. Я тоже так делаю
Обработайте кусты системными инсекцицидами (например АКТЕЛИКом, КАРАТЭ) . Такие препараты всасываются в ткани растения и действуют не только в месте применения, но и в других частях растения. Только не обрабатывайте в период цветения. После окончания цветения и до его начала - пожалуйста. Начать обработку можно с наступлением устойчивого тепла (можно даже, когда ещё осталось немного снега) . Препараты продаются в садовых магазинах в ампулах. Во избежание подделки купите по нескольку ампул в разных магазинах.
Айдын Рахимжанов
Подскажите , пожалуйста, а ИНТАВИРОМ если обработать ???
Весной, до распускания почек (на выходные буду делать) поливаю кусты смородины кипятком, прямо из чайника.
Юрий Грудинин
О_о?если почки уже есть поливать нельзя, они ж живые, иначе можно их обжечь, тогда уж не только вредителей, но и урожая не будет....
а если нет то поливайте наздоровье^_^
Регина Серебрекова
Алла, я тоже слышала о таком способе и в этом году попробую!Спасибо , что напомнила!
Альберт Журов
Я так попробовал. Почки вроде живые.
если на кустах, то только срезать ветки как можно ниже и в костер их..., если не резать то толку от кустов уже будет мало, т. к. побеги с клещами не откроются и следовательно урожайность снизится в разы.
Не бойтесь резать за лето нарастет в разы больше и лучше и в следующем году будет шикарный урожай.