Сад и огород

Как избавиться от вьюнка? В прошлом году вымучил, зараза.

Выкопать его невозможно. У него очень глубокие корни. Я обрабатывала раундапом раза 4 за сезон. Где есть возможность, накрываю черной пленкой на все лето и зиму. Он такой сильный, поднимает пленку, но сил у него хватает примерно на месяц, потом начинает погибать.
Илья Гончаров
Лучший ответ
Вьюнок - это не сныть. Корень толстый, не обрывается, вытащить- пару пустяков. Купите раундап или торнадо, или еще что для уничтожения сорняков. Разведите, как положено и аккуратно смажте листью (можно из шприца без иголки) пропадут, никуда не денутся.
К@рин@ ***
Увы, у нас он тоже царствует на огороде. Вынимаем его механически - острым длинным совочком - подкапываем на глубину 40-45 см. На пару недель хватает. Потом снова.
Viktor Korotkov
Вьюнок растет на кислой почве. Мы раскислили почву и вьюнок пропал сам.
Ainura Aryzgulova
Мирам Мухамедьяров А чем вы раскисляли и не повлияло ли это на урожайность, ведь не все овощи любят щелочную почву?
мне он тоже надоел, сначала даже нравилось, сейчас устала от него, весной опрыскаю торнадо
Mi
Mickey
есть специальные жидкости- о них вам расскажут в магазинах садоводов, я видела, как жидкостью опрыскивали. а потом растение желтело и засыхало навсегда.
Николай Eфимов
Марат Минсафин Раундап, наверное. Так мне знакомая рассказала, "опрыскала" она раз сорняки, подул ветерок, и загнулись культурные растения.
Копать и еще раз копать эту заразу
Ilyas .
Марат Минсафин Как же ее копать, когда корни длиннющие. А потом, раз, и вылезает пучок, напрмер, возле самого ствола помидора.
выкапывать и пропалывать!
Всё лето не давать ему наращивать зеленую массу, корни обессилеют и потихоньку отомрут. А на дорожках можно гербицидом.
Гала Новая
Попробую рассказать. Первое это механическая уборка, методически, каждую неделю. Не обязательно глубоко корень подрезать. Главное, что бы не было зеленой массы и усиленного питания корней. Есть такой гербицид "АГРИТОКС". В мелкой расфасовке не продается, можно купить на рынке (продавцы сами разливают) , но беру только у знакомых. В конце июля, начале августа (это время для средней полосы, украинское полесье) , за две недели до копки картофеля опрыскать агритоксом разроссующуюся березку (вам уже надоело с ней воевать) . Рекомендуется добавить половинную (или чуть меньше) норму Раундапа, Урагана, Напалма. Березка в это время усиленно питает корни и гербицид проникает глубоко по корням. Через две недели березка и корни на глубину 40 см (глубже не копал) рассыпаются в прах. Недавно вычитал, что агритокс можно применять по картофелю и злаковым и раньше (но уже без добавок) . В этом году попробую. А просто сжигать раундапом и др. бесполезный номер. Зелень погибает, корень целый, снова отрастает.