Для начала предыстория, чтобы Вы поняли ВСЮ СТЕПЕНЬ моего дилетанства.. .
Два года назад умерла мама ( она была богом в огороде. я лишь рабсила) , прошлое лето рассаду помидоров давала тетя, а теперь В ПЕРВЫЙ раз в жизни буду сеять сама.. . Семена есть, но что делать? Поэтапно, подробно, когда и как замачивать, как сеять, на какую глубину и т. д. Может, ссылки есть толковые, чтобы прямо для чайников все было. Спасибо.
Сад и огород
Ну вот. Время "Ч"... Про рассаду...
Просто возьми коробочку пластиковую ( из-под печенья, доширака, торта и т. д. , насыпь земли почти до верха, пролей, насыпь семена и присыпь землёй в 1 см. Снова пролей или побрызгай из распылителя. Укрой коробушку плёнкой и присмартивай, когда появятся ростки. Они должны появиться очень быстро - в течение недели. Сними плёнку и жди, когда на них появятся настоящие листочки, следи за влагой - не заливай, помидорам легче без воды, чем быть залитыми. При появлении листиков распикируй каждый росток в отдельный стаканчик, прищипывая кончик корня. Ну вот и всё. Когда настанет время, высадить в открытый грунт.
Ссылки вам не помогут. Понадейтесь на интуицию. Первый год - увидите, что будет: где лучше, где хуже, где - вообще никак. А на следующий год - соберете хороший урожай. Никто же здесь не знает, какие у вас там условия.
Максим Кириенко
Ну хотя бы в целом - надо или нет замачивать семена, протравливать их и т. д.Есть же какие-то общие принципы агротехники.
Помидоры дляЧайников годятся Надо очень исхитрится чтобы они не выросли Сажайте прямо сейчас Я проливаю землю горячим р-ром марганцовки и в эту кашу бросаю семена Сверху припорошить сухой землей Ставлю на батарею в тазу На 3-5 день как только выскочат сразу на прохладный подоконник ближе к свету

Тогда пора сеять. Можно сухими сеять, глубина 0,5 см. В темное и теплое место. Появятся петельки-на свет . Появятся 2 настоящих листочка-рассадить (пикировка) , углубляя до семядольных. И пусть дальше растут. Место светлое, поливать без фанатизма.
Берите плошку, какая есть. Насыпаете землю, можно купленную для помидор. Я готовлю сама. Проливаете теплой снего вой водой. Раскладываете семена. Присыпаете землей на высоте 1 см. Из пуливизатора сбрызгиваете чуть по верху и в полиэтиленовый пакетик. Ставите в теплое место. Можно рядом с батареей. Дней через 5 появятся маленькие петельки. Не про следите!!! теперь ставите на свет. Они будут расти недели 3. Как появятся 2 настоящих листочка, после семя дольных, рассадите их по 1 в стаканчики или кассеты, купленные в магазине. Не забывайте поливать. Я в рассаде поливаю каждый день. Успехов.
Максим Кириенко
А кода петельки проклюнутся укрытие снимать?
Все у Вас получится пролейте землю кипятком . остынет, семена на землю в ящик накидаете и присыпьте сухой землей не более 1 см
Удачи
В выращивании помидор нет ничего сложного. Все подробности и секреты можете посмотреть здесь: http://www.trava-myrava.ru/vdome/rassadadoma/rassadapomidor.html
Есть мнение, что помидоры растут как сорняк. Только посей. Я тоже первый раз буду сеять. До этого со мной делились подруги и удивлялись, что я никак не решусь сама.
Купите книжки Октябрины Ганичкиной и Галины Кизимы, в них все очень хорошо написано. Книги продаются в каждом книжном магазине.
Я по ним училась. Культур много, все разные, ко всем разный подход. В них все написано исчерпывающе.
Что касается томатов. Ранние - рассадой в квартире - уже можно. Средние и поздние - сею в теплицу в апреле. капусту - в парник в апреле. Перец - поздновато, но попробуйте. Удачи!