Сад и огород

Незабудка декоративная - 2-летняя.А что будет на третий год? Реально сделать чтобы она сама воспроизводилась каждый год?

Незабудки легко размножаются самосевом по самым разным местам сада. Главное, не выдергивать сразу отцветшие кусты, дать им немного вызреть и высыпать семена, можно и самому семена набрать - они черные, блестящие, когда созревают - и посыпать в любых нужных вам местах. К осени взойдут, уйдут маленькие под снег, весной порадуют. У меня они в саду под деревьями сплошняком дают голубой ковер по весне! Там и семена осыпают - и так много лет уже. Оттуда даже весной беру молодые кусты на клумбы куда надо.

Eldiyar Murzaev
Лучший ответ
У меня на даче есть дренажная канава. В первый же год владения, я высыпала на берега пару пакетиков семян незабудок. В первый год цветов не дождалась, да и забыла о них. Лет через пять обратила внимание - вся дренажка в незабудках, и где надо, и где не надо. Темновато там, цветы мелкие, но зелени много. Там, где на солнце - там отборные крупные экземпляры. Сеется каждый год самосевом и очень меня радует. Только течением ее сносит, уже у двух соседей вниз по течению вся дренажка в моих незабудках)) ) Влажность должна быть, чтобы росла хорошо.
Двухлетняя, означает, что она зацветает на второй год. Не переживайте, она будет у вас расти и цвести и последующие года.
на моей сухой даче самосев исключен-поэтому я заменила ее на брунеру сибирскую
цветы те же а вот мороки куда как меньше
От одного кустика голубой незабудки у меня насеялось несколько экземпляров белой и розовой, а голубая сплошным ковром. Красиво!