Арбуз, с ботанической точки зрения - самая большая ягода в мире.
Дикий арбуз размером с небольшой мяч весит около 250 граммов, а культурный нередко до 15 килограммов и выше.
Название "арбуз" произошло от слова "харбюза", что в иранских языках буквально означает "огурец величиной с осла", то есть реально большого размера.
Родиной арбуза считается Южная Африка. Там и сейчас в пустыне Намиб и полупустыне Калахари он встречается в диком виде. В культурном виде арбуз был известен арабам и евреям уже за 1500 лет до н. э. , а в Западной Европе он появился только в XI-XII веках благодаря крестоносцам.
В Древнем Египте арбуз, как культурное растение был известен еще 4000 лет назад, однако он выращивался не из-за сочной и сладкой мякоти, а из-за семян, из которых получалось ценное масло.
"Для матушки-княгини угодны дыни, а для батюшкина пуза надо арбуза" - говорит народ.
Сад и огород
Какая самая большая ягода в мире?
Арбуз-не ягода. Придурки их так назвали и нас заставляют поверить.
Как надоели глупые, тем более повторяющиеся вопросы!
Арбуз однозначно.
тыква это ягода а не овощ
Крыжовник, хотя, нет, скорее всего клубника самая большая ягода.
Арбуз - не ягода, плод у арбуза является тыквиной.
арбуз
Мы ответили.... Теперь твой заключительный ответ.
ЦИТАТА: " Не все сочные съедобные плоды можно назвать ягодами в строго научном смысле слова. На этот счет в ботанике существует очень сложная и запутанная классификация. В результате долгих кропотливых изысканий в качестве ягод решили признать лишь один конкретный тип строения плода, который образуется из сросшихся пестиков и проходит далее довольно витиеватый путь развития и созревания. Таким образом настоящими ягодами считают плоды винограда, томата, финиковой пальмы, паслена. С некоторой натяжкой к ягодам причисляют тыкву и арбуз, образующих плоды из нижней завязи, а не из верхней, как большинство «правильных» ягод. Для них даже существует особое название — тыквина. " "Если завязь многогнёздная, то и ягода многогнездная, например двухгнёздная ягода картофеля, трёхгнёздная — у спаржи, четырёхгнездная — у вороньего глаза, пятигнёздная — у брусники и т. п. Иногда полость ягоды выполняется особого рода мякотью (pulpa), развивающейся из волосков, отходящих от перегородок, например у лимона; в этом случае внеплодник состоит не только из кожицы, но из паренхимного слоя с маслянистыми железками. "
Значит "самой большой ягодой" из тех, что мы едим, можно назвать томат (очень крупные плоды бывают! ) и грейпфрут (помело – самый большой среди цитрусовых: он может достигать 30 см в диаметре и до 10 кг в весе! )

Арбуз
естественно Арбуз
Хмм)) ) Арбуз наверное!!
Большой арбуз.
Арбузяка
1 маленькая земляника
2 чуть побольше крыжовник
3 большая клубника
2 чуть побольше крыжовник
3 большая клубника