АРБУЗ
АРБУЗ, род одно- и многолетних растений семейства тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы арбуза съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га. * * * АРБУЗ (Citrullus), род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. 3-5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии и Австралии. Арбуз съедобный (C. lanatus) широко распространен в Африке. Стебель достигает длины 4-5 м, у кустовых и короткостебельных форм он короткий. Листья крупные, дважды перисторассеченные. Цветки раздельнополые, иногда обоеполые (гермафродитные) , серо-желтые. Обычно мужские и обоеполые цветки образуются на одном растении, женские — на другом, иногда разнополые цветки находятся на одном растении. Опыление перекрестное (насекомыми) . Плод — ягодообразная тыквина различной формы (от круглой до удлиненной) , окраски (однотонная или пестрая) и размеров (масса от 1 до 12 кг) . Возделывание арбуза началось в Индии более 3000 лет назад. Его выращивали в Древнем Египте, оттуда он попал в Аравию, Палестину, Сирию и Среднюю Азию. Был издавна известен на Руси. В Поволжье арбузы завозили из Индии, Персии и Средней Азии, на Северный Кавказ — из Малой Азии. Сначала арбузы были только заморским лакомством, в пищу их употребляли вареными (в виде патоки со специями) . Выращивать арбуз в этих регионах начали в 17 веке, а в 18 веке его стали возделывать в центральных областях в защищенном грунте. Позднее культура арбуза продвинулась на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток. В настоящее время столовые формы арбуза возделывают во многих странах Южной Европы, Северной Африки, Азии (в Китае — больше половины мирового сбора) , а также в России (здесь выведен кормовой арбуз) . Наиболее крупные экспортеры арбузов — Турция, Египет, Тунис, Ливия. Плоды арбуза — ценный пищевой и диетический продукт, содержащий легкоусвояемые сахара с преобладанием фруктозы, витамины (B1, B2, C и др.) , пектины, органические кислоты, соли калия, железа и др. Арбузный сок используют для профилактики и лечения почечнокаменной болезни, подагры, малокровия, атеросклероза, желудочных и других заболеваний. Для употребления в свежем виде пригодны только полностью созревшие плоды. У них блестящая, с четким рисунком кора, желтое пятно на боку, усохший усик плодоножки; при щелчке по коре слышен чистый звук. Из мякоти варят арбузный мед — нардек, из корок делают цукаты. Семена, содержащие пищевое масло, жарят как семечки подсолнечника (в Южном Китае — популярное лакомство) . Кормовой арбуз — сочный корм для скота и птицы.
Сад и огород
Самая большая ягода?
Алла Вагнер
Арбуз(Citrullus), род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Корень сильно разветвленный, углубляется на 1 м и более. Стебель стелющийся, с длинночерешковыми перисторассечёнными листьями (имеются сорта и с нерассечёнными листьями). Цветки раздельнополые и гермафродитные, одно- или двудомные, одиночные, реже — в пучках. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая.
arbuz
вообще я считаю что арбуз, а недавно отвечала на тесты по биологии выбрала вариант арбуз и лохонулась, там какая-то друга ягода оказывается, только не помню какая название какое-то мудрёное, так вод до сих пор не пойму либо я тормоз, либо тест брешет
Арбуз
Конечно, арбуз!
кроме арбуза, томат-тоже ягода!
Арбуз конечно.
арбуз вообще-то)))
Арбуз.
Арбуз
Арбуз вещь, конечно большая. Тут никто и спорить не станет.
Я тут нашёл, что самый большой арбуз вырастила семья Семья Систранк из Луизианы. Вес арбуза Систранков составил 114,5 килограммов, длина - 95 сантиметров. Он принадлежит к сорту овальных арбузов Carolina Cross. Было это в 2007 году.
Но самыми большими овощами всегда были тыквы. Их плод - тоже ягода.
Самую большую в мире тыкву, весом в 666 килограмм (по данным других сайтов - 558 кг) , вырастил Ларри Чекон (Larry Checkon), штат Пенсильвания, США. Рекорд зарегистрирован 1 октября 2005 г.

По-моему, арбуз...
Большой арбуз...
среди бахчи зелёные мячи. налетела детвора-от мячей одна кора это арбуз
арбуз)))) не токо самая большая, но и одна из самых вкусных и сочных)
арбуз
арбуз)))