Сад и огород

Как хранить в квартире саженцы смородины уже с листьями, купленные в ОБИ(Петербург)? И когда их уже можно высаживать?

Daulet_94 Otegen
Высаживать теперь их можно будет когда растущие на улице кусты смородины тоже листья распустят, не раньше. Только сначала придется приучить к ультрофиолету, как любую рассаду. Сейчас нужно желательно поставить в светлое прохладное место (но выше нуля) , например на застекленную лоджию. Если корни открытые--во мху или опилках--надо посадить в емкость с землей и держать землю умеренно влажной.
Егорова Татьяна
Лучший ответ
Daulet_94 Otegen Корни смородины у моих кустиков завернуты в полиэтилен и вставлены в коробку. Зеленая листва уже пробилась и теперь не знаю, можно ли их определить на балкон, ведь на улице 0 -1 и балкон - не застеклен? А сегодня еще и снег выпал! Что же с ними делать?
Возможно у вас в герметичной упаковке из саллафана, надо подобрать ёмкость, подойдёт бутылкаполуторалитровая, отрезаете горлышко, на дне бутылки делаете отверстие, освобождаете смородину от упаковки и сажаете её,добавляете земли и оставляете место для полива, ставите на окно. В таком состоянии она даст дополнительные листочки и сможет долго ждать своей очереди на пасадку.
Ооо Беккер
Daulet_94 Otegen Извиняюсь за "4"! Хотела поставить "5", но промахнулась! Спасибо за совет! Буду спасать свои саженцы до посадки на участке! Сегодня переложу их в емкости с почвой и поставлю на окно.
Смородина весьм неприхотлива. Постарайтесь содержать где-то в прохладе, близко к 0 градусов. Не думаю, что она погибнет и при температуре ниже 0. Высаживайте как только оттает земля. Если размеры саженца позволяют, можете не всякий случай как бы продублировать саженец, взяв с него небольшие черенки и сунув их в горшок с почвой. Почву увлажните, черенки прикройте п-этиленовым мешочком. Они должны скоро укорениться.
Раз она уже с листьями, то высаживать в конце мая - начале июня, когда уже не ждешь заморозков. А вот как хранить.... Можно на балконе (если он есть) . Я купила розы, тоже уже с листьями, так в коробку, в которой они продаются, вставила п. этиленовый пакет, насыпала земли и посадила их туда и на балкон. Зеленые стоят и ждут мая!
Daulet_94 Otegen Да, да! Мои кустики смородины тоже в коробках стоят зеленые! Только вот не знаю стоит ли их выставлять на балкон при 0 -1. Они там не померзнут?