Их практически целиком ЛЕЖА ЗАКАПЫВАЮТ на зимнее хранение. Немного веточек оставить, чтобы весной НАЙТИ, где закопали.
Дополнительно - Перед этим заверните верхнюю часть - веточки в тряпку или бумагу, а корневую систему оставьте СВОБОДНОЙ. . И закапывать не глубоко, и не мелко. . Так, чтобы кустик полностью был под землей. Весной выкопаете - БУДЕТ, КАК НОВЕНЬКИЙ.
тогда и СТОЯ посадите.
Сад и огород
Осенние саженцы смородины. Как сохранить если не высаживать в ОГ? Жду из интернет магазина. Уже заморозки
в середине октября обещают потепление. Успеют укорениться. Но в любом случае лучше посадить и укрыть, а не хранить где то в подвале.
пока почву морозом не сковало, ее можно посадить на место, просто утеплите----засыпьте листвой или опилками с "головой", прикопать тоже можно, наклонно в канавке, но и в этом случае желательно утеплить, мы так сохраняем нереализованные осенью саженцы, в том числе и смородины, до весны. Прикопать надо где вода весной не застаивается.
Смордина, конечно, очень живучее растение, но всё же.. .
еще неизвестно какая будет зима впереди. Только что укоренившиеся могут не перенести.
Лучше всё же прикопать. Растению так легче будет.
Мы прикапывали саженцы яблони и абрикоса.
Прекрасно принялись и пошли в рост весной.
И я в ожидании, но пока особо не волнуюсь. В позапрошлом году сажала где-то в середине октября (купила кусты на выставке) и холод был уже конкретный. Прижились прекрасно.
Если вдруг мой заказ сильно задержится, то сделаю, как советует Алексей.
Смородина - самая неприхотливая культура. Я бы посадила бы и всё. Зато весной пойдут и тревожить их не придется.
Виктор Карабельников
Насчёт неприхотливости Вы перегнули- немного есть растений у которых болячек и вредителей больше, чем у смородины.
Таня, права