Я не люблю мелочь, поэтому стараюсь выискивать сорта с крупными плодами. Лет 10, а может и больше назад, я увидела ягоды, спросила: "А саженцы есть? " " Да, вот", - и показала на "саженец", который и на саженец не похож (веточка 10см в высоту). "Вы не смотрите, что маленький, вырастет, еще как". Я рискнула и взяла. Этот сорт назывался Ильинка. Вскоре на садовой ярмарке АГРО увидела еще - купила. Этот назывался Вологда. Когда они заплодоносили, радости не было предела. Таких крупных ягод на смородине, никогда не видела. Размер с вишню. Потом я узнаю о знаменитом сорте Ядреная, и вскоре я его приобретаю, заказав в Москве. Ее ягоды считаются самыми крупными по весу (по крайней мере точно).
Сейчас у меня есть сорта Крупноплодная Литвиновой, Фаворит, Экзотика, Сокровище.
Сад и огород
На рынке продают саженцы смородины, оч купные ягоды, у кого есть такие сорта? как она зимой не подмерзает, как обычная?
если подкормить, то и обычная смородина вырастет крупной
..у меня такая... собирать душа радуется.. ягоды как вишня.. крупные и сладкие... уже 4 зимы пережили... ничего им не делается...
Папасынын Еркеси !!
а вы территориально ГДЕ?
у меня йошта крупная, но кисловатая, а есть смородина сортовая, у нас фермер местный торгует, там ягоды сладкие и крупные, как вишня, есть и больше, очень сладкая, но ягод меньше чем мелкой собираю, надо сорт знать и читать о нем в интернете хотя бы
А смородины-то какой? Если чёрной, то есть такая в каталоге Сады России. Посмотрите их каталог. Там ягода - ну нереально крупная. Вот на вкус как- не знаю.
Алексей Корнияшик
да, черная, забыла написать
Скорее всего, это не обычная смородина, а йошта - гибрид смородины и крыжовника. Морозы выдерживает, но не слишком долгие и сильные.
Алексей Корнияшик
говорят селекционная
Росла ленинградский великан, кислющая размером снебольшую вишню, уничтожил есть не возможно .